Лента новостей
0

Сагинтаев обсудил снижение цен на медицинские услуги в Жамбылской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 10:09 Фото: zakon.kz

Сагинтаев обсудил снижение цен на медицинские услуги в Жамбылской области

 

Во время рабочей поездки Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев встретился с медицинской общественностью Жамбылской области по актуальным вопросам развития системы здравоохранения. В частности рассмотрены меры по повышению качества и доступности медпомощи, снижению цен на медицинские услуги и лекарства, обеспечению лекарственными препаратами, а также своевременного оказания скорой помощи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Здоровья казахстанцев — важнейший приоритет государства. Глава государства поручил уделить особое внимание качеству медицинской помощи, снижению цен на медицинские услуги и лекарства.

Правительством ведется системная работа. Ежегодно увеличиваются расходы государства на развитие здравоохранения, принимаются госпрограммы. Благодаря принимаемым мерам снижаются показатели заболеваемости, смертности. Вместе с тем, Премьер-Министр обратил внимание участников встречи на ряд вопросов, требующих активизации работы. Это, в первую очередь, вопросы качества медпомощи и прозрачность процесса формирования цен на медуслуги и лекарства в области.

По данным Министерства здравоохранения РК, для Жамбылской области закуплено лекарств на сумму 9 млрд тг.

О принимаемых мерах по улучшению качества медуслуг в регионе доложил руководитель областного управления здравоохранения М. Джуманкулов. Так, за 5 лет реализации государственной программы «Денсаулық» средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась с 71,16 до 72,3 года, показатель материнской смертности снизился на 6‰, младенческая смертность сократилась на 21,1%.

В целях увеличения доступности первичной медико-санитарной помощи в текущем году в рамках государственно-частного партнерства будет завершено строительство 29 объектов, в 2019 г. запланирован ввод 40 и еще 25 объектов в 2020 г. Таким образом, показатель обеспечения зданиями составит 100%. М. Джуманкулов также сообщил о проводимой работе по цифровизации сферы, повышению размера заработных плат врачам и медперсоналу.

Вице-министр здравоохранения О. Абишев, в свою очередь, сообщил, что в целях снижения цен на медикаменты внесены изменения в Закон о лекарственном регулировании о переходе от выписки торговых марок к международному непатентованному наименованию, то есть аптеки не будут выписывать рецепт с указанием торговой марки (которая также влияет на стоимость препарата), а будут назначать необходимые лекарства. Таким образом, граждане будут приобретать средства по компоненту химического состава. Это работа будет проведена в следующем году и позволит решить проблему с высокими ценами на медикаменты.

От имени представителей региональной сферы здравоохранения выступила главный врач городской поликлиника №5 Д. Сарсенова, которая подняла вопросы развития первичной медико-санитарной помощи. По ее мнению, здоровье пациентов только на 10% зависит от системы от здравоохранения, для улучшения здоровья важна солидарная ответственность граждан. Это проявляется в своевременном прохождении профилактических осмотров, скринингов и др.

С качеством оказания в регионе медицинских услуг Премьер-Министр ознакомился во время осмотра областной детской больницы. Главный врач больницы М. Рабандиярова доложила, что ежегодно в клинике проводится более 4000 сложных операции с разными хирургическими патологиями, в том числе более 200 высокотехнологических операции по нейрохирургии, ортопедии и травматологии. В рамках цифровизации больницы внедрена информационная система «Elsimed», предназначенная для записи на прием к врачу и получения медицинских услуг. С июля текущего года ведение медицинской документации больницы полностью переведено на электронный формат.

В целом по Жамбылской области на безбумажную медицинскую документацию перешли 82 организации здравоохранения. В области во всех организациях «Первичной медико-санитарной помощи» открыты посты цифровой грамотности. С помощью установленных постов цифровой грамотности навыкам были обучены 489 105 человек. Это 86,8% активно использующих интернет. В мобильном приложении медицинской информационной системы «Damu Med» зарегистрировано 34 тыс. человек.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: