Лента новостей
0

Акишев рассказал, каких целей добился Нацбанк

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 10:40 Фото: zakon.kz

Акишев рассказал, каких целей добился Нацбанк

 

Сегодня, 15 ноября, в Алматы начал свою работу VIII Конгресс финансистов Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Проведение мероприятия совпало с Днем национальной валюты. В течение двух дней спикеры, в числе которых казахстанские и зарубежные эксперты финансового сектора будут обсуждать вопросы, касающиеся центральных банков, национальных валют, фондовых рынков, защиты прав потребителей, а также мировых тенденций. С приветственным словом выступили заместитель премьер-министр Казахстана Ерболат Досаев, председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Бахмутова Елена и председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

По словам главы Нацбанка, с момента введения национальной валюты в Казахстане начался отчет независимой экономики страны. Национальная валюта позволила проводить денежно-кредитную политику и создать национальную финансовую систему.

«То, что сейчас кажется устоявшейся реальностью, когда-то было надеждой и верой в будущее. Постепенно была выстроена полноценная финансовая система страны. Мы прошли несколько этапов развития, когда экономические подъемы сменялись кризисными годами - не все получалось именно так, как планировалось. Время и факторы вносили свои коррективы. Но мы накопили опыт, сформировали национальный класс финансовых менеджеров высшего звена, присутствующих сегодня в этом зале», - сказал Данияр Акишев в приветственном слове.

Глава Нацбанка также перечислил достигнутые регулятором цели, такие как переход к плавающему курсу, повышение роли тенге, стабилизация банковского сектора, развитие рынка страхования, Казахстанской фондовой биржи, защиты прав потребителей финансовых услуг, и развитие платежных систем. Кроме этого он остановился на мировых тенденциях.

«Актуальным трендом настоящего времени становится деглобализация. На наших глазах происходит отказ от некоторых принципов, которые еще несколько лет назад рассматривались как достижения. Обостряется геополитическая ситуация, усиливается торговый протекционизм, и отток капиталов. Как следствие, повышается волатильность мировых рынков и риски участников внешнеторговой деятельности», - сказал Акишев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: