Лента новостей
0

Омбудсмен обратился к Премьер-Министру по актуальным вопросам взаимодействия исполнительных органов власти с национальным правозащитным учреждением

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 12:09 Фото: zakon.kz

Омбудсмен обратился к Премьер-Министру по актуальным вопросам взаимодействия исполнительных органов власти с национальным правозащитным учреждением

 

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров в своем обращении к Премьер-Министру РК Бакытжану Сагинтаеву в целом положительно охарактеризовал взаимодействие исполнительных органов власти с национальным правозащитным учреждением.

В качестве показательных примеров приведены опыт сотрудничества государственных органов и гражданского сектора при координирующей роли Омбудсмена в мониторинге закрытых учреждений; создание совместно с Министерством труда и социальной защиты РК диалоговой площадки для обсуждения и выработки мер по вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями; проведение совместно с представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане комплексного исследования проблемы насилия в отношении детей.

Результаты работы в вышеуказанном формате взаимодействия получили международное признание и рекомендованы для внедрения в других странах.

Вместе с тем Омбудсмен обратил внимание главы Правительства на приобретающую неоднократный характер практику ненадлежащего рассмотрения его обращений и рекомендаций центральными государственными органами.

В данной связи было отмечено, что обращения национального правозащитного учреждения основаны на анализе поступающих в его адрес жалоб и пожеланий граждан, а также содержат адресные предложения, непосредственно корреспондирующиеся с поручениями Президента РК в рамках инициированных им масштабных государственных программ.

Так, Правительству для рассмотрения были представлены конкретные предложения в «дорожную карту» совершенствования деятельности дошкольных учреждений, которую поручил разработать Глава государства в своем Послании народу Казахстана 5 октября т.г.

Ранее направлялись обращения по другим актуальным вопросам, в частности устранению правовой коллизии в реализации права на первоочередное получение жилья из государственного жилищного фонда многодетными матерями, награжденными подвеской «Алтын алқа», а также постановки на учет граждан, жилище которых не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

Обеспокоенность Уполномоченного по правам человека вызвана отсутствием в ответах отдельных государственных органов внятной и своевременной реакции на выдвинутые предложения, а также обоснованной позиции по решению вопросов, имеющих большую социальную значимость и вызывающих широкий общественный резонанс.

В связи с изложенным, Омбудсмен обратился к Премьер-Министру с просьбой дать необходимые поручения по повышению эффективности взаимодействия исполнительных органов власти и национального правозащитного учреждения в рамках действующего законодательства.

 

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: