Лента новостей
0

Сенатор Жумагулов назвал причины медленного строительства общежитий

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 14:24 соцсети
До конца 2022 года планируется ввести не менее 75 тысяч мест для проживания студентов, магистрантов и докторантов.

Причины медленного строительства студенческих общежитий назвал на Республиканском форуме первичных партийных организаций партии "Нур Отан" депутат Сената Парламента РК, председатель Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК Бакытжан Жумагулов, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Говоря о третьей инициативе главы государства "Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи", Б.Жумагулов отметил, что в 2018-2019 учебном году на 20 тысяч увеличено количество образовательных грантов. Также принята законодательная база, предусматривающая новый финансовый механизм строительства общежитий. Уже введены в эксплуатацию 4 общежития на полторы тысячи мест.

"Из числа тормозящих вопросов хочу отметить, во-первых, медленную подготовку проектно-сметной документации по строительству общежитий, во-вторых, недостаточную работу с инвесторами на уровне акиматов и ректоров вузов, в-третьих, недостаточную работу местных исполнительных органов по выдаче земельных участков. Думаю, парторганизациям на местах надо включить в сферу своего внимания и эти вопросы", - сказал Б.Жумагулов.

Сенатор также напомнил, что до конца 2022 года планируется ввести не менее 75 тысяч мест для проживания студентов, магистрантов и докторантов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: