Лента новостей
0

Сумму ущерба для привлечения к ответственности планируется увеличить

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 15:40 Хабар 24
Крупный ущерб за налоговые преступления собираются повысить до 50 тысяч МРП, особо крупный - до 75 тысяч МРП.

Соответствующие поправки в казахстанское законодательство на данный момент разработаны в Генеральной прокуратуре РК, передает корреспондент Zakon.kz.

В настоящее время по поручению Главы государства Генеральная прокуратура разработала новый блок поправок по дальнейшей гуманизации уголовного законодательства", - сказал генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров на III форуме по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства".

По его словам, Генпрокуратура собирается увеличить пороги привлечения к ответственности за налоговые преступления: крупный ущерб - до 50 тысяч, особо крупный - до 75 тысяч МРП.

"Кроме того, ужесточаем требования к началу досудебных расследований по таким фактам. Для возбуждения уголовного дела будут обязательны не только пороговые показатели, но и в первую очередь судебное решение о наличии преступного деяния по уклонению от уплаты налогов в действии субъектов", - отметил Кожамжаров.

Наряду с этим расширяются основания для прекращения уголовного преследования при полном возмещении материального ущерба.

"Снимутся вопросы с выемкой бухгалтерских документов. Выемка не будет приостанавливать основную деятельность предпринимателя, и он сможет продолжить работать по копиям изъяты документов. Эти и другие изменения улучшат бизнес-климат, снизят административные барьеры и пробелы препятствующие развитию предпринимательства", - заключил Генпрокурор.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: