Лента новостей
0

Обновленная система аттестации нотариусов - огромный шаг вперед к оказанию качественных нотариальных услуг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 16:01 Фото: zakon.kz

Обновленная система аттестации нотариусов - огромный шаг вперед к оказанию качественных нотариальных услуг

 

Димитри Дзагнидзе -

эксперт по вопросам совершенствования системы нотариата,

экс-заместитель министра юстциии Грузии,

экс-заместителя главы Администрации Президента Грузии

 

 

Существующая в настоящее время система и частота проведения аттестации нотариусов не является ограничением для занятия нотариальной деятельностью лицами, заинтересованными в профессии, иначе говоря, периодичность проведения аттестации и сама модель аттестации не является достаточным основанием для обеспечения притока в нотариальную профессию высококлассных специалистов.

В рамках проекта Всемирного банка при Министерстве юстиции Республики Казахстан консалтинговая команда GLCCSolutions (Грузия) и MillerandCanfield (Польша) предлагает внедрить обновленную систему аттестации нотариусов, которая, как полагают, приведет Казахстан к более легитимной и надежной нотариальной системе, обеспечивающей предоставление высококачественных услуг гражданам.

В предлагаемой структуре упор делается на усиление требований к качеству вступительных экзаменов, а не на усиление количественных ограничений. В этой связи будет внедрена новая единая государственная экзаменационная система, то есть экзамены будут проводиться не по нотариальным округам, а централизованно, с едиными требованиями и стандартами. Более того, предполагается, что экзамен будет двухэтапным, то есть на первом этапе экзамена будут проводиться общеквалифицикационные тесты на местном уровне, тогда как на втором этапе экзамены будет принимать централизованная экзаменационная комиссия. На втором этапе экзамена кандидаты, желающие заниматься нотариальной деятельностью, должны сдать, как теоретическую, так и практическую части.

В соответствии с модернизированной моделью проведения экзамена был инициирован новый подход к оценке экзамена, чтобы исключить все возможности принятия предвзятого решения: личность оцениваемого кандидата не будет разглашена экзаменатору, так и кандидату не будет сообщена фамилия экзаменатора.

Кроме того, для сохранения качества принимаемых экзаменов было рекомендовано сократить периодичность проведения экзаменов и перейти к использованию одногодичной модели. По мнению экспертов, это позволит сократить административные расходы.

В дополнение к вышеуказанным реформам, в соответствии с новыми законодательными изменениями, нотариусы обязаны учиться на протяжении всей жизни. Иными словами, поддерживать свою квалификацию нотариуса в течение всего периода осуществления нотариальной деятельности на соответствующем уровне или не ниже, чем это было на момент занятия должности нотариуса Постоянно выполнять квалификационные требования - обязательное условие работы каждого действующего нотариуса. В частности, будет создана минимальная кредитно-часовая система обучения и подготовки нотариуса в течение года.

Помимо этого, с целью перехода к самостоятельной нотариальной деятельности и сокращения бюрократии Министерство юстиции предложило отменить лицензирование, из чего следует, что процедура назначения нотариуса решением Министерства юстиции заменит выдачу лицензии. Уже лицензированные нотариусы продолжат работу в обычных базах без необходимости повторного назначения.

Полагается, что при принятии вышеперечисленных реформ в Казахстане появятся высококлассные конкурентоспособные профессионалы своего дела.

 

 

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: