Лента новостей
0

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил более 2 млрд долларов

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 12:27 пресс-служба
В Шымкенте состоялся Первый межрегиональный Форум Казахстан-Узбекистан.

15 ноября в Шымкенте под председательством первых заместителей премьер-министра РК и РУ Аскара Мамина и Ачилбая Раматова состоялся Первый межрегиональный Форум Казахстан - Узбекистан. В работе Форуме, проведенном по инициативе глав государств Н.Назарбаева и Ш.Мирзиёева, приняли участие руководители регионов Казахстана и Узбекистана, передает пресс-служба премьер-министра РК.

Выступивший на пленарном заседании Форума первый вице-премьер РК отметил, что 2018 год стал успешным в практическом сближении двух народов по культурному и торгово-экономическому направлениям. Аскар Мамин отметил символичность проведения Форума в контексте успешного проведения Года Узбекистана в Казахстане, подчеркнув, что "за текущий год проведено большое количество мероприятий, которые послужат дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества". Взаимная торговля между РК и РУ характеризуется положительной динамикой. Товарооборот за 9 месяцев 2018 года составил более 2 млрд. долларов, что более чем на 40% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

"По итогам 2018 года согласно прогнозам объем взаимной торговли составит 3 млрд. долларов. С учетом большого потенциала для дальнейшего увеличения объема торговли, Главы государств поставили задачу по достижению товарооборота до 5 млрд. долл. США к 2020 году",- подчеркнул первый вице-премьер РК.

Аскар Мамин и Ачилбай Раматов осмотрели пункты пропусков на границе Казахстана и Узбекистана - "Жібек жолы" и "Яллама".

В ходе осмотра была отмечена необходимость модернизации инфраструктуры пограничных пунктов перехода с использованием цифровых технологий, ускоренной реконструкции действующих пунктов пропуска, проработки вопросов по открытию двух новых пунктов пропуска, а также строительство автовокзала.

А.Мамин отметил стратегическую важность снятия инфраструктурных ограничений на пограничных пунктах перехода, создания благоприятных условий для перемещения граждан, грузов и транспортных средств через совместную границу.

Важнейшим направлением сотрудничества между двумя странами должны стать промышленность, строительство, транспорт, транзит, туризм и др.

Первый заместитель премьер-министра РУ А.Раматов в свою очередь отметил, что "партнерские отношения между двумя странами имеют прочную основу и долгосрочную перспективу. В настоящее время в Узбекистане функционирует 260 предприятий с участием казахстанского капитала в различных секторах экономики. Проведение года Узбекистана в Казахстане станет отправной точкой наращивания сотрудничества во всех сферах".

По итогам Форума руководители регионов двух стран подписали 16 документов в сфере реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.

Подписаны Соглашения о взаимном признании визовых режимов странами Шелкового пути, о создании совместного предприятия между АО "KTZ Express" и Научно-производственным центром "Узавтотранстехника". Также между АО "КазТрансГаз" и АО "Узтрансгаз" подписано Соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана.

А.Мамин и А.Раматов посетили выставочный комплекс "Корме", на которой была представлена продукция двух стран сферы промышленности, автопрома, химической, текстильной промышленности, деревообработки и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: