Лента новостей
0

Внедрение цифровых технологий в ЖКХ Казахстана обсудили в Австрии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 12:50 Zakon.kz
В этом году основной темой мероприятия стало внедрение и развитие Smart Grid - технологии "умных" сетей электроснабжения.

Казахстанская делегация посетила European Utility Week 2018 в городе Вена (Австрия). Это крупнейшее международное мероприятие, которое собрало более 12000 участников из разных стран мира для обсуждения последних мировых тенденций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и городской инфраструктуры.

В этом году основной темой мероприятия стало внедрение и развитие Smart Grid - технологии "умных" сетей электроснабжения. Это принципиально новый подход, используемый в передовых странах для повышения надежности и экономической эффективности работы всей энергосистемы, поддержания баланса производства и потребления энергии.

В рамках посещения выставки был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО "КазЦентр ЖКХ", немецкой компанией Diehl Metering и ее официальным партнером на территории Республики Казахстан ТОО "RMK Systems". Сотрудничество предполагает совместную работу по внедрению комплексных решений для рационального использования воды, газа, тепловой и электроэнергии. На начальном этапе планируется реализация пилотного проекта в Астане, который предполагает оснащение многоквартирного жилого дома современными интеллектуальными приборами измерения потребления ресурсов, подключенными к программному продукту для отслеживания их учета в режиме реального времени. В конечном итоге планируется локализация производства современных интеллектуальных приборов учета на территории РК.

Продуктивно прошла встреча и с канадской компанией Black Powder Solutions, которая предлагает технологии по очищению воды с помощью магнитных сепараторов. Использование таких технологий продлевает срок службы труб систем тепло- и водоснабжения. Достигнута договоренность о реализации пилотных проектов в городах Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: