Лента новостей
0

В Атырау обсудили вопросы жилищного строительства и цифровизации ЖКХ

Гульмира Сутубаева, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 18:40 Гульмира Сутубаева
В регионе проводится масштабная работа в сфере жилищного строительства, развитие жилищно-коммунального сектора, государственной программы по ипотечному кредитованию "7-20-25".

16 ноября аким Атырауской области Нурлан Ногаев и председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов провели совещание по вопросам реализации в регионе госпрограмм жилищного строительства, внедрением цифровизации в сфере ЖКХ, сообщает Zakon.kz.

На сегодня в регионе проводится масштабная работа в сфере жилищного строительства, развитие жилищно-коммунального сектора, государственной программы по ипотечному кредитованию "7-20-25".

- В настоящее время в Атырауской области ведется строительство 44 многоэтажных жилых домов, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 34 дома, - сказал Нурлан Ногаев. – Планируется строительство нового микрорайона в пригороде областного центра на общей площади 1,4 гектар. Ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации будущего строительства, проведения необходимой инфраструктуры. Все объекты жилищно-коммунального хозяйства на сегодня полностью подготовлены к зимнему периоду.

Работа по обеспечению населения жильем будет интенсивно продолжаться и в 2019 году. В течение следующего года в области планируется начать строительство 50 многоэтажных жилых домов (более 4 тысяч квартир). При этом параллельно ведётся строительство 19 коммерческих многоэтажных жилых домов, квартиры в которых будут реализовываться по программам ипотечного кредитования "7-20-25" и "Нұрлы жер".

Глава региона также отметил важность строительства в Атырау канализационно-очистных сооружений (КОС).

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов отметил важность проводимых работ в регионе.

- Важным представляется работа по цифровизация жилищно-коммунального хозяйства, разъяснение населению преимуществ данного проекта, - отметил М.Жайымбетов.

Как отметил председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ, в регионе успешно идет реализация ряда госпрограмм, в числе которых "Нұрлы жер", "Нұрлы жол", развитие регионов. Активно ведется работа по жилищному строительству. В рамках программы "7-20-25" также наблюдаются положительные сдвиги.

На совещании был презентован проект по созданию электронной системы "Е-Шанырак", которая позволит обеспечить прозрачность сферы ЖКХ, охватить все субъекты жилищно-коммунальной-сферы. Благодаря этой системе жильцы смогут через интернет ресурсы проверять правильность начислений и расчетов, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ. Кроме этого была представлена информация по оснащенности объектов ЖКХ приборами учета. Эта работа позволит сэкономить миллионы средств населения и субъектов жилищно-коммунального сектора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: