Лента новостей
0

Судебное разбирательство в отношении Мухтара Аблязова переходит в новую фазу

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 19:58 Открытые источники
На данный момент завершено судебное следствие и назначены судебные прения.

Продолжается процесс по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова в Таразе, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Начавшееся 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова переходит в новую фазу.

Завершились слушания показаний свидетелей, проходящих по этому делу. Часть свидетелей была допрошена в зале заседаний суда, многие приезжали на судебное заседание из Алматы и других городов. Несколько свидетелей, проходящих по делу Аблязова, не смогли по разным причинам прибыть в Тараз, поэтому их показания были зачитаны в ходе заседания.

Всего по этому уголовному делу проходит порядка 60 свидетелей, объем дела составляет 15 томов. Как сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области, на данный момент завершено судебное следствие и назначены судебные прения по уголовному делу в отношении Аблязова. Участникам процесса для подготовки к судебным прениям предоставлено время до 10 часов 30 минут 22 ноября 2018 года.

"Подсудимому Аблязову Мухтару Кабуловичу разъясняется, что в соответствии со статьями 383, 384 УПК РК он вправе участвовать в судебных прениях, а также выступить с последним словом, для чего ему необходимо явиться в назначенное время в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области, по адресу: Жамбылская область, Тараз, Абая, 143 "а", - уточнили в пресс-службе суда.

Напомним, в специализированном межрегиональном суде по уголовным делам Жамбылской области проходит главное судебное разбирательство по обвинению в заказном убийстве Мухтара Аблязова, которому инкриминируется совершение уголовного правонарушения по статьям 28 ч. 3 - 96 ч. 2 п.п. "ж,з" (организация убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму) УК РК в редакции 1997 года. Ранее, в феврале этого года, в этом же суде проходил судебный процесс по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади, лидера ОПГ "Депутатский корпус, обвиненного в совершении в 2004 году убийства бывшего главы АО "Банк ТуранАлем" (ныне "БТА Банк") Ержана Татишева. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что М. Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам М. Аблязова, согласился за денежное вознаграждение в размере $4 млн выполнить заказное убийство. Приговором суда М. Токмади осужден к 10 годам заключения в условиях максимальной безопасности. Судебный процесс проходит под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Кенжегали Кенжебекова. Государственным обвинителем выступает прокурор Асхат Нурлыбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: