Лента новостей
0

Из-за шлюзов на реке в ЗКО рыба вмерзла в лед

КТК, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 23:52 КТК
Оросительная система не оснащена рыбозащитными устройствами.

Жители поселка в Западно-Казахстанской области стали свидетелями массовой гибели рыбы в местной реке. Многочисленная молодь просто вмерзла в лед. Специалисты не исключают, что причиной мог стать низкий уровень воды, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Рыба погибла в реке Малая Анката недалеко от поселка Тоганас. Несколько лет назад здесь построили шлюзы, чтобы регулировать уровень воды для сельскохозяйственных нужд. И вот теперь здесь печальная картина. Судя по всему, местные и не подозревали, что в их речке водится столько рыбы. Специалисты говорят, попасть сюда она могла еще личинкой при разливе, и за лето молодь подросла. Но объем воды оказался слишком мал. Рыбакам здесь теперь делать точно нечего. Что именно стало причиной массовой гибели рыбы, будут выяснять специалисты.

- Наша вся оросительная система не оснащена рыбозащитными устройствами. А этот вопрос муссируется уже давно, и надо бы, конечно, повернуться лицом к рыбной отрасли и начать все же установку рыбозащитных устройств на всех оросительных, обводнительных системах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: