Лента новостей
0

Юбилей "Болашака". Выпускники программы дали советы школьникам и студентам Алматы

weproject.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2018 00:27 weproject.kz
Встреча прошла в формате беседы.

Сегодня 16 ноября в здании Depo Evolution выпускники Ассоциации "Болашак" встретились с представителями молодежных организаций города Алматы, сообщает Zakon.kz.

Встреча состоялась в рамках форума "Адами капитал – жаңғыру негізі" на тему "Мой выбор - "Болашак", посвященный 25-летию Международной стипендии "Болашак".

Спикерами мероприятия стали выпускники Ассоциации "Болашак" - врач рентгенхирург-аритмотолог Гани Тулепбергенов, основатель академии детского развития "Алакай" Алтынай Бижигитова, а также основатель онлайн-сервиса "Top.kz" Алмас Кебекбаев.

"Сегодня Ассоциация "Болашак" и Управление молодежной политики Алматы совместно провели мероприятие в честь 25 летия программы "Болашак". Мы пригласили активную молодежь города Алматы, которая заинтересована обучаться за рубежом в лучших вузах мира по этой программе. И сегодня мы также пригласили выпускников программы. Среди них есть предприниматели, врачи, которые поделились своим опытом", - сказала директор Ассоциации "Болашак" в Алматы Кымбат Абдикеримова

Стоит отметить, что встреча прошла в формате беседы. Выпускники программы рассказали о своем обучении за рубежом, а также о том, как они использовали эти знания в Казахстане.

Помимо этого, будущим и нынешним студентам алматинских вузов было интересно узнать техническую сторону программы "Болашак" - какие документы нужно собрать, как подготовиться к собеседованию, и что нужно знать о мотивационном письме.

"В мотивационном письме вы должны отразить свою индивидуальность. Каждый студент хочет показать себя отличным студентом. Но вы должны показать себя другим. Это важно. В письме вы должны указать, чем вы можете быть полезны университету, что вы для этого сделали до этого. Показать какие-то достижения и свою индивидуальность. Нет рецепта идеального мотивационного письма", - ответила на вопрос студента Алтынай Бижигитова.

Выпускники программы были едины в нескольких советах молодому поколению – не бояться искать перспективы для обучения в зарубежных вузах, учить иностранные языки, и быть трудолюбивым в процессе учебы.

"Я считаю, что польза от выпускников "Болашак" - их знания. Они привозят в Казахстан языки, опыт, знания, культурную среду, этику поведения. И это все, как показывает практика, во благо. Создается большое количество различных стартапов, запускается необычный бизнес, новые стили управления, менеджмента, развития корпоративной культуры. Самое главное во всем этом – знания, которые являются бесценным элементом", - заключила Кымбат Абдикеримова.

Международная стипендия "Болашак" была учреждена Нурсултаном Назарбаевым в 1993 году для направления талантливой молодежи на обучение в лучшие университеты мира и реализуется на протяжении 25 лет.

"Болашак" — это успешный бренд казахстанского образования. Программа способствовала интеграции страны в мировое экономическое и гуманитарное сообщество, обеспечив трансферт лучших технологий в национальную экономику.

Следует отметить, что за время реализации программы присуждено более 13 тысяч стипендий и подготовлено более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов для приоритетных секторов экономики. Обучение и стажировку в более чем 30 странах мира проходят 1 100 стипендиата программы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: