Лента новостей
0

С Байконура стартовала первая после аварии ракета "Союз-ФГ"

Роскосмос, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2018 05:57 Роскосмос
Ракета успешно вывела грузовой корабль "Прогресс МС-10" на орбиту.

Первая после аварийной ситуации 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с космодрома Байконур. Ей предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный космический корабль "Прогресс МС-10" с 2,5 тоннами грузов для Международной космической станции, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами.

Пуск произведен с так называемого "Гагаринского старта" (первая площадка космодрома) Байконур в 00:14 аст.

Затем "Союз-ФГ" успешно вывела грузовой корабль "Прогресс МС-10" на околоземную орбиту.

"Есть отделение грузового корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — объявил диктор в центре.

Дальнейший полет к Международной космической станции займет у грузового корабля двое суток. Стыковка с модулем "Звезда" российского сегмента МКС должна пройти в автоматическом режиме в 01.30 аст 18 ноября. Контролировать процесс стыковки будет находящийся на станции российский космонавт Сергей Прокопьев.

Корабль доставит экипажу 2,5 тонны различных грузов: топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа. Предполагается, что корабль будет находиться в составе станции до марта 2019 года, когда его сведут с орбиты.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" к МКС стал первым после аварии, случившейся 11 октября. Тогда, впервые в истории пилотируемой космонавтики современной России, этот носитель не смог вывести на орбиту корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС.

На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле.

Комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что во время полета ракеты "Союз-ФГ" не открылось сопло увода бокового блока первой ступени ракеты. Об этом первого ноября заявил председатель аварийной комиссии Олег Скоробогатов.

По его словам, нештатная ситуация произошла на 118-й секунде полета. Скоробогатов подчеркнул, что датчик ракеты мог быть сломан только при ее сборке на Байконуре.

При пуске боковой блок ударил по центральному блоку и вскрыл бак горючего, добавил он.

Комиссия разработала рекомендации по перепроверке уже собранных ракет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: