Лента новостей
0

Природный газ провели в аул Кызылординской области

пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 10:17 пресс-служба акима Кызылординской области
В этом году будет подведен газ в оставшиеся 3 районных центра - Жосалы, Теренозек и Жалагаш, а в 2019 начнется строительство внутрипоселковых газовых сетей.

В ауле Ибрая Жахаева Шиелийского района провели природный газ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В этом году природный газ в регионе провели в населенные пункты И.Жахаев и Бидайколь Шиелийского района. В настоящее время заключаются договора о проведении голубого топлива в жилые дома.

"По поручению Главы государства был построен магистральный газопровод "Бейнеу-Бозой-Шымкент", 846 км которого приходится на Кызылординскую область, это позволило нам газифицировать Аральский, Казалинский, Шиелийский, Жанакорганский районные центры и в прошлом году город Байконыр. А сегодня мы проводим газ уже в отдельные села", - подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев на церемонии старта газификации.

Одним из первых газ подключил житель аула Ибрая Жахаева Куралбек Ауельбеков.

"Мы очень рады, что провели природный газ и больше не придется топить печь вручную и покупать топливо. К тому же отапливать газом намного выгоднее, чем каждую зиму закупать уголь. И дома сразу стало уютнее", - говорит супруга Куралбека Ляззат Парменкулова.

В этом году будет подведен газ в оставшиеся 3 районных центра - Жосалы, Теренозек и Жалагаш, а в 2019 начнется строительство внутрипоселковых газовых сетей.

Сегодня природным газом обеспечены 63 % населения области, к 2020 году поставлена задача довести до 95.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: