Лента новостей
0

На каких дорогах после ремонта скоро откроют движение

Photosafari.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 10:46 Photosafari.kz
По итогам текущего года планируется открыть движение на 528 км.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил, что в сфере автодорожной отрасли госпрограммой "Нурлы жол" предусмотрен охват строительством и реконструкцией 7 тысяч км, ремонтом - 10 тысяч км автодорог республиканского значения, передает Zakon.kz.

"С начала реализации госпрограммы на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог республиканского значения выделено и освоено 1,1 трлн тенге. За счет выделенных средств построено и реконструировано 2,4 тысяч км автодорог республиканского значения", - сказал он на заседании правительства.

Как отметил глава ведомства, полностью завершен международный транзитный коридор Западная Европа - Западный Китай, участки Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Кокшетау-Петропавловск, построен мостовой переход через реку Иртыш в Павлодарской области, который на сегодняшний день является самым большим мостом в Центральной Азии.

"На всех объектах создано свыше 100 тысяч рабочих мест, доля материалов отечественного производства составила порядка 95%.В текущем году реконструкцией охвачено 4,6 тыс.км автодорог республиканского значения. Продолжены работы на 22 проектах. В частности, по коридору Центр-Юг завершен участок Астана-Темиртау, в следующем году будет завершен участок Темиртау-Караганды и обход Караганды. С текущего года начаты работы на участках Караганды-Балхаш-Бурылбайтал-Курты, с 2019 года начнем участок Курты-Капшагай", - сказал Касымбек.

Также по коридору Центр-Восток практически открыто движение по новому покрытию на участке Астана-Павлодар за исключением отрезка Шидерты-Калкаман, где движение осуществляется по двум полосам. На участках Павлодар-Семей и Семей-Калбатау завершены все участки кроме выхода из Павлодара. Завершение данного проекта предусмотрено в 2019 году.

"По коридору Центр-Запад ведутся работы на участке Кандыагаш-Макат, в текущем году начаты работы на 120 км на участках Атырау-Астрахань и Кандыагаш-Актобе за счет республиканского бюджета, на остальных участках работы начнутся со следующего года. Также ведутся работы на участке Костанай-Денисовка. Полностью коридор завершим в 2020 году. В целом завершение всех начатых проектов планируется в 2019-2020 годы. По итогам текущего года планируется открыть движение на 528 км", - проинформировал он.

Кроме этого, полностью завершены работы по проектам Уральск-Каменка - 73 км, обход п. Кордай - 40 км, Бейнеу-Актау - 60 км и Балпыкби-Талдыкорган и обход Сарканда - 40 км.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: