Лента новостей
0

Кадеты уходят на штурм

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 13:01 Департамент по делам обороны г. Алматы
За плечами кировцев большой опыт восхождения.

Кадетские классы имени Жексембека Кудайбергенова средней школы N 11 с. Жетиген начали серию зимних восхождений, сообщает Zakon.kz.

На пик Амангельды устремились кадеты в сопровождении юных армейцев Военно-патриотического клуба "Киров" и инструкторов-альпинистов. За плечами кировцев уже восхождения на пик Панфилова, Абая, Молодежный, Советов, Комсомола, Фурманова, Панорама и другие. У всех разная высота – от 3500 до 4376 метров. Таким образом, впервые под крыло алматинского ВПК "Киров" были взяты кадетские классы.

Содействие оказывали Департамент по делам обороны г. Алматы и руководство альпинистского лагеря "Туюк-су", предоставив базу для ночлега и возможности акклиматизации перед восхождением.

- Наше первое восхождение приурочено к 90-летию Илийского района Алматинской области и памяти Героя Советского Союза Жексембаева Кудайбергена Манаповича, ветерана Великой Отечественной войны: Мы постараемся с честью пронести их память и подвиг их жизни, являющийся примером для нас, молодых, - говорит ученица 10 класса школы № 11 Асель Мараткызы. - Наше первое восхождение было не из легких, периодически налетал такой ветер, что метало ледяную крупу в лицо, дыхание было затруднено.

«На 3800 меня прижало "горняшкой" и я лежал на снегу, жадно хватая морозный воздух, - делится впечатлениями Марат Рыскелды. - Мы развернули флаг кадетского класса в 30 метрах от вершины между отвесными скалами. На вершине работали альпинисты из "Туюксу", ветер рвал их, пытаясь сбросить со скал, но они мертвой хваткой вцепились в вершину.

Совместную работу военно-патриотического воспитания молодежи поддержало руководство школы № 11. По словам военрука «Кирова» Перимбета Бакытжана, уже отработаны курсы по парашютной подготовке и составлены планы совместных мероприятий на зимнее полугодие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: