Лента новостей
0

Система юридических лиц на современном этапе (С.И. Климкин, к.ю.н., профессор Каспийского университета, арбитр КМА, АЦ НПП «Атамекен»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 16:40 Фото: zakon.kz

Система юридических лиц на современном этапе

 

С.И. Климкин, к.ю.н.,

профессор Каспийского университета,

арбитр КМА, АЦ НПП «Атамекен»

 

 

6 ноября 2018 г. в Институте законодательства Республики Казахстан прошло расширенное заседание Научно-методического совета на тему «Законодательство о юридических лицах Республики Казахстан: результаты правового мониторинга и некоторые вопросы совершенствования» (модератор: директор Института законодательства Республики Казахстан Р.К. Сарпеков).

С докладами выступили А.Г. Казбаева («Мониторинг законодательства о юридических лицах: теория и практика применения»), С.И. Климкин («Концептуальные проблемы правового положения ТОО»), С.К. Идрышева («О системном подходе к совершенствованию законодательства о юридических лицах»), Ханс-Йоахим Шрамм («Результаты сравнительно-правового анализа отдельных аспектов законодательства Республики Казахстан о юридических лицах и корпоративных отношениях»), Е.В. Нестерова («О направлениях совершенствования корпоративного законодательства Республики Казахстан»), М.А. Естемиров («Заңды тұлғаның корпоративтiк және корпоративтiк емес ұйымдар деп жiктелуiн отандық азаматтық заңнамаға ендiру мүмкіндіктері»).

После докладов участниками заседания состоялось обсуждение обозначенной темы.

При этом важными и показательными являются представленные Министерством юстиции РК статистические данные из сводного отчета по электронному регистру юридических лиц, филиалов и представительств.

Для удобства мы представляем читателям эту информацию в виде таблицы.

Так, по состоянию на 05 ноября 2018 г. включены в электронный регистр и действуют на территории РК:

 

  

Вид, форма ЮЛ

 

 

число

 

 

%

Всего, из них:

коммерческие

некоммерческие

440 544

384 734

55 810

100

87,33

12,67

Коммерческие ЮЛ, из них:

полные товарищества

коммандитные товарищества

товарищества с ограниченной ответственностью

товарищества с дополнительной ответственностью

акционерные общества (в т.ч. с участием государства)

государственные предприятия (в т.ч. числе казенные) /1/

производственные кооперативы

384 734

878

66

367 540

258

1 642 (88)

6 645 (5 112)

7 705

100

0,23

0,02

95,53

0,07

0,43 (0,02)

1,73 (1,33)

2

Некоммерческие ЮЛ, из них:

государственные учреждения

учреждения

акционерные общества

объединения ЮЛ и (или) ИП

фонды

общественные объединения

религиозные объединения

потребительские кооперативы

жилищно-строительные кооперативы

кооперативы собственников квартир

иные

55 810

20 994

3 525

663

1 591

6 697

11 217

966

4 804

576

2 574

2 203

100

37,62

6,32

1,19

2,85

12

20,1

1,73

8,61

1,03

4,61

3,95

 

Представляем краткий комментарий к этим цифрам, а также делаем некоторые выводы.

1. Товарищества с ограниченной ответственностью являются самой популярной организационно-правовой формой коммерческих юридических лиц.

В общем количестве зарегистрированных юридических лиц доля ТОО составляет 83,43%.

Если же из общего числа коммерческих юридических лиц исключить государственные предприятия и акционерные общества с участием государства, то есть оставить частное предпринимательство с образованием юридического лица в «чистом виде», то доля ТОО составит более 97,23%.

2. В разное время нами также проводились такого рода мониторинги /2/.

При сохранении общей картины, с 1997 г. по республике наблюдается очевидное увеличение роста числа ТОО за счет других форм негосударственных коммерческих юридических лиц.

3. Тот факт, что в настоящее время акционерных обществ всего в два раза больше, чем полных товариществ, не свидетельствует о популярности полных товариществ. Это говорит о непопулярности акционерных обществ, которая вызвана, в том числе, предъявляемыми к ним дополнительными требованиями (отнесение их к организациям публичного интереса, обязанность ежегодно публиковать в средствах массовой информации финансовую отчетность, контроль и надзор со стороны уполномоченного органа и т.д.).

4. К этому же следует добавить ужесточение требований к минимальному размеру уставного капитала акционерных обществ. Так, Законом РК от 13 мая 2003 г. он был поднят до 50 000 МРП, тогда как прежним акционерным законодательством минимальный размер уставного капитал был установлен для закрытых АО в 100 МРП и 5 000 МРП - для открытых АО.

В этой связи многие АО были преобразованы в товарищества с ограниченной ответственностью.

5. Также отметим, что в Перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 г. № 376 по состоянию на 03 сентября 2018 г. значится 39 наименований.

При этом все указанные субъекты квазигосударственного сектора созданы исключительно в форме акционерного общества («Холдинг «Кәсіпқор» как некоммерческое АО).

6. Законами РК «О банках и банковской деятельности», «О страховой деятельности», «Об инвестиционных фондах», «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» закреплена возможность осуществления соответствующих видов деятельности лишь с использованием формы АО. По состоянию на 01 октября 2018 г. в РК действует 28 банков второго уровня /3/ и 29 страховых (перестраховочных) организаций /4/.

7. Возвращаясь к полным товариществам, отметим, что по результатам нашего исследования, проведенного в 1996 г., полные товарищества в тот период представляли для предпринимателей значительный интерес (например, по г. Алматы доля полных товариществ составляла около 8% от всех юридических лиц).

Это обстоятельство объясняется тем, что первая редакция Указа Президента РК, и.с.з., от 02 мая 1995 г. «О хозяйственных товариществах», требовала от учредителей (участников) ТОО формировать уставный капитал (тогда - уставный фонд) в размере не менее 1 000 МЗП (позже - МРП). Это составляло 6000-7000 долларов США, и было несопоставимо с минимальным размером уставного капитала полного товарищества (в сорок раз меньше).

Однако, начиная с 1997 г., эти требования становились все более либеральными (100 МРП - 100 тенге - нулевой уровень), и товарищества с ограниченной ответственностью заняли доминирующее положение в системе негосударственных коммерческих юридических лиц.

8. В настоящее время обсуждается вопрос об исключении использования организационно-правовых форм государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и казенного предприятия /5/.

Право оперативного управления предполагается сохранить лишь для учреждений.

9. Под «иными» некоммерческими организациями понимаются автономные организации образования, автономный кластерный фонд, нотариальные палаты, коллегии адвокатов, адвокатские конторы, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан, Палата судебных экспертов Республики Казахстан, Республиканская палата частных судебных исполнителей, Арбитражная палата Казахстана, профессиональные аудиторские организации, кооперативы собственников квартир, палата оценщиков, аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров, Республиканское объединение профсоюзов, детская деревня, палата юридических консультантов.

Этот перечень открыт.

 

 

Сноски:

1. Выступая на форуме по защите бизнеса, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что «несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании, при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания. В итоге с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612» (https://pravo.zakon.kz/4946187-kulibaev-predlozhil-vdvoe-sokratit.html).

Очевидно, что озвученная им цифра не соответствует сведениям, содержащимся в Регистре юридических лиц, филиалов и представительств.

2. См.: Выбытие участника из хозяйственного товарищества. - Алматы: ӘдiлетПресс, Высшая школа права «Әдiлет», 1996; Хозяйственные товарищества по законодательству Республики Казахстан. - Алматы: Жетi жарғы», 2002; Государственная регистрация юридических лиц в ВКО, Регистрация юридических лиц в Алматы / Юридические лица (сборник статей). - Алматы: НОРМА-К, 2004.

3. https://nationalbank.kz/?switch=russian&pl=3009

4. https://www.nationalbank.kz/?switch=russian&pl=3018

5. https://www.zakon.kz/4945271-kontseptsiya-vospriyatiya-pravovogo.html

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: