Лента новостей
0

В Алматы снимают знак "кирпич" с автобусных полос. Можно ли теперь по ним ездить

kolesa.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 17:08 kolesa.kz
Согласно ПДД РК, полоса, обозначенная знаком 5.9 и соответствующей разметкой, предназначается для движения только маршрутных транспортных средств и другого общественного транспорта

В Алматы устраняют нарушение, допущенное при обустройстве выделенных полос для общественного транспорта: знак 3.1 "Въезд запрещён" убирают. Над автобусными останутся только знаки 5.9 "Полоса для маршрутных транспортных средств" и 5.10.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", дублируемые разметкой "А" на асфальте, пишет сайт Kolesa.kz.

Но это не значит, что по выделенкам могут разъезжать все желающие. Согласно ПДД РК, полоса, обозначенная знаком 5.9 и соответствующей разметкой, предназначается для движения только маршрутных транспортных средств и другого общественного транспорта.

Обычным авто заезжать на неё можно лишь в местах, отмеченных прерывистой линией, для совершения поворота, посадки и высадки пассажиров или заезда во дворы, в переулки и на парковочные площадки.

К общественному транспорту в Казахстане относятся не только маршрутные автобусы и троллейбусы, но и официально зарегистрированные такси, имеющие на руках соответствующие документы, специальный фонарь на крыше и оклеенные шашечками. Кроме того, общественным транспортом считаются все машины, хозяева которых получили разрешение на нерегулярные пассажирские перевозки. То есть, к примеру, развозящие рабочих по объектам, детей в школу и т. д. - им по выделенкам ездить тоже не запрещается.

BRT, обустроенная сегодня на улицах Тимирязева, Сулейменова, Мустафина и т. д., - обычная выделенная полоса для общественного транспорта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: