Лента новостей
0

В Сенате обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и ОБСЕ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 17:47 Фото: zakon.kz

В Сенате обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и ОБСЕ

 

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели, находящимся в Астане с официальным визитом, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Спикер Сената заявил, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ представляет первостепенный интерес для казахстанского парламента, активное участие в ее работе является приоритетным в международной деятельности сенаторов. Он также проинформировал собеседника о проводимых в Казахстане социально-экономических и политических реформах, подробно остановившись на инициированных Президентом Н. Назарбаевым в его недавнем Послании мерах, направленных на повышение социального благосостояния граждан. Большого внимания, по мнению К. Токаева, требует расширение торгово-экономических и транспортно-логистических связей между Европой и Азией, что является одним из важных факторов поддержания стабильности в регионе.

В число приоритетных направлений взаимодействия Казахстана с ОБСЕ, как подчеркнул председатель Сената, входят вопросы транспорта, безопасности, кибербезопасности, верховенства закона и противодействия терроризму. К. Токаев приветствовал итоги недавней сессии ПА ОБСЕ в Бишкеке, отметив, что подобные мероприятия способствуют привлечению внимания международного сообщества к проблемам Центральной Азии.

Г. Церетели назвал Казахстан одним из важнейших партнеров ОБСЕ и заявил о намерении прилагать серьезные усилия для наращивания взаимного диалога с целью совместного противостояния общим вызовам.

Глава делегации ОБСЕ высоко оценил проведенную в Казахстане конституционную реформу, отметив важную роль расширения функций Парламента и законодательных изменений, направленных на поддержку верховенства права. По словам Г. Церетели, ОБСЕ и дальше намерена вести тесный диалог с Казахстаном по вопросам судебно-правовых реформ, обеспечения безопасности в регионе, борьбы с терроризмом.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: