Лента новостей
0

Комитет гражданской авиации РК проанализировал расходы авиакомпаний

КГА РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 18:08 КГА РК
По информации ведомства, часто поступают вопросы о ценообразовании авиабилетов в стране.

Комитет гражданской авиации Республики Казахстан проанализировал расходы авиакомпаний страны и ценообразование авиабилетов, передает Zakon.kz.

Информацию ведомство опубликовало на своей странице в социальной сети Facebook. По их словам, в КГА МИР РК часто обращаются с вопросом касательно обоснованности ценообразования авиабилетов и расходов авиакомпаний.

Это стало причиной проведения анализа расходов казахстанских авиакомпаний и соответствующих расчетов усредненной структуры стоимости перевозок воздушным транспортом. КГА представил инфографику по структуре.

Так, расходы на авиатопливо казахстанских авиакомпаний составляют 30%, аэронавигационное обслуживание и расходы по метеообеспечению достигают до 11%, аэропортовое обслуживание авиакомпаний – 2%, обслуживание пассажиров (бортпитание и другое) - 11%, инженерно-техническое обслуживание воздушных судов составляет до 10% от структуры стоимости перевозок воздушным транспортом. Также, в зависимости от возраста используемых воздушных судов может меняться доля эксплуатационных расходов. Расходы по персоналу могут достигать до 10%, лизинг воздушных судов составляет до 8,5% расходов. К примеру, если воздушные суда авиакомпании находятся в ее собственности, то соответственно расходов на аренду воздушных судов не будет.

Реализация авиабилетов и комиссионное вознаграждение могут составлять до 5,5%, расходы на экипажи до 4,5%. Износ и амортизация составляет 3%. Общие и административные расходы в казахстанских авиакомпаниях достигают до 4%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: