Лента новостей
0

Нам требуются полицейские новой формации - Назарбаев

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 18:24 Акорда
Глава государства реорганизует систему органов внутренних дел.

В понедельник, 19 ноября, состоялось совещание по вопросам модернизации деятельности органов внутренних дел под председательством главы государства. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Открывая совещание, президент Казахстана подчеркнул, что вопросы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью находятся на его особом контроле.

Нурсултан Назарбаев отметил, что за последние три года благодаря усилиям органов внутренних дел уровень преступности в стране сократился на 17,5%.

- Люди за защитой от криминала в первую очередь, обращаются в полицию. За эти годы независимости погибло 779 сотрудников, около двух с половиной тысяч получило ранения. И это надо помнить. Вместе с тем, текущее состояние органов внутренних дел не в полной мере отвечает запросам общества, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что существующие стандарты взаимоотношений полицейских с гражданами устарели и не учитывают современные реалии.

- Деятельность системы органов внутренних дел не оправдывает ожидания общества, вызывает нарекания граждан. Люди не чувствуют себя в безопасности. Без этого мы не сможем обеспечить высокое качество жизни казахстанцев, что является нашим главным ориентиром. Поэтому мы должны незамедлительно приступить к реформированию полиции, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал на необходимость осуществления содержательных и качественных изменений в сфере внутренних дел согласно направлениям текущего Послания народу Казахстана.

В соответствии с повесткой дня в ходе совещания были заслушаны доклады руководителя администрации президента РК А.Исекешева и министра внутренних дел К.Касымова.

Приняв во внимание представленную информацию, президент Казахстана подчеркнул необходимость тщательной проработки всех запланированных мероприятий.

Отмечая важность модернизации, глава государства поручил оптимизировать структуру и штаты органов внутренних дел, а также исключить несвойственные им функции.

- Необходимо освободиться от всего лишнего и сосредоточиться на борьбе с преступностью и охране правопорядка. Будут оптимизированы звенья, в результате чего на одного руководителя будет приходиться не три, а пять подчиненных. Штатная численность сократиться на 10%. Данные меры приведут к снижению количества полицейских на душу населения с 471 до 424 на 100 тысяч граждан, что сопоставимо со средним европейским уровнем. При этом будет сэкономлено 16 миллиардов тенге, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В этой связи президент Казахстана распорядился направить высвобожденные средства на улучшение системы оплаты труда и социальной защиты сотрудников. Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость проведения системной работы по поиску дополнительных внутренних резервов и исключению неэффективных административных расходов.

- На повышение заработной платы полицейским дополнительно будет выделено 21,4 млрд тенге. Все это – народные деньги. Из средств налогоплательщиков мы содержим и полицию, и армию, и суды. Поэтому граждане требуют, чтобы правоохранительные органы выполняли свои обязанности должным образом, - сказал глава государства.

Президент Казахстана также остановился на принимаемых мерах по решению жилищных проблем служащих, непосредственно занятых в борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Эти меры позволят привлечь новые квалифицированные кадры на наиболее важные участки полицейской работы и укрепить подразделения, которые выполняют функции по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

Глава государства подчеркнул, что увольнение сотрудника полиции со службы в органах внутренних дел за допущенный проступок повлечет утрату всех льгот.

- Нам требуются полицейские новой формации. Будет пересмотрена система отбора, подготовки и продвижения кадров. Ведомственное образование претерпит большие изменения. Нужны современные полицейские академии, качество подготовки в которых должно соответствовать мировым стандартам, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что из 12 учебных заведений МВД останется 5 лучших, куда будут отобраны наиболее квалифицированные преподаватели, которым также будет повышена заработная плата.

- Действующих полицейских ждет внеочередная аттестация. Останутся только те, кто отвечает современным стандартам. На место сотрудников, не прошедших этот экзамен, нужно набрать наиболее достойных. Возможности для качественного отбора в Казахстане есть – ежегодно наши вузы выпускают более 20 тыс. юристов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Наряду с этим, президент Казахстана потребовал от органов внутренних дел перехода на сервисную модель работы.

- Ежегодно в полицию обращается более 4,5 млн граждан, но условия для их приема не созданы. Если человек пришел со своей бедой, его нужно быстро и вежливо принять. Но это – только полдела. Непосредственно с его проблемой тоже должны разобраться оперативно и в соответствии с законом. В этом и состоит современный формат работы с населением, - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев поручил создать комфортные, технически оснащенные фронт-офисы с удобным графиком работы.

- Отношение сотрудников должно исключать грубость и пренебрежение. Когда гражданин стал жертвой преступления, или существует такая угроза, он не сможет спокойно жить и работать, пока не получит защиту, - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также поручил внедрить новые критерии оценки деятельности полиции.

- Критерии должны быть объективными, проверяемыми и отражать качество выполнения функций полиции и оценку населением эффективности данной работы. Для этого будут использованы как статистические данные государственных органов, так и социологические исследования. Доверие граждан, их комфорт и безопасность станут основой для оценки эффективности полиции. Погоня за отчетными показателями должна уйти в прошлое, - сказал президент Казахстана.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на важности внедрения цифровых технологий в работу по обеспечению общественного порядка.

- Необходимо повсеместно внедрять цифровые технологии в работу органов внутренних дел. Как указано в Послании, все города Казахстана будут оснащены системами мониторинга общественной безопасности. Будут внедрены сервисы, позволяющие улучшить обратную связь с населением в онлайн-режиме. Современные технологии охватят все сферы полицейской деятельности, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что цифровизация будет способствовать сокращению коррупции, а также дальнейшей оптимизации управленческих звеньев и штатной численности.

Глава государства также указал на необходимость реформирования не только полицейской службы, но и других структур Министерства внутренних дел.

- Важные изменения затронут уголовно-исполнительную систему. Будет обеспечено раздельное содержание лиц, совершивших насильственные преступления, от других осужденных, - сказал президент Казахстана.

Президент Казахстана поручил принять меры по максимальному снижению преступности на улицах и других общественных местах.

- Люди должны быть спокойными за свое будущее, уверены в безопасности и защите со стороны государства. Личная и имущественная безопасность граждан имеет большое значение. В этом и состоит основной критерий эффективности работы полиции, - заключил глава государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: