Лента новостей
0

Ассенизаторы Алматы незаконно сливают нечистоты в городские коммуникации

almaty.tv, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 21:50 almaty.tv
Все выявленные факты с номерами машин будут переданы в природоохранную полицию.

В Алматы выявляют незаконные точки слива нечистот. Как правило, частные ассенизаторы не доезжают до легальных пунктов и освобождают цистерны где придется, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Незаконный слив сточных вод в городские коммуникации организовал предприимчивый житель Талгарского района при выезде из Алматы. Сюда десятки ассенизаторов в день привозят нечистоты из ближайших микрорайонов города и населенных пунктов Алматинской области.

Каждый из них делает до десяти рейсов. И за слитую цистерну хозяину участка оплачивает от 500 до 1000 тенге. В зависимости от объема. А в специальные пункты эти водители даже и не собираются заезжать.

Ни разрешения, ни договора с мнимым "приемным пунктом" у владельцев автоцистерн нет. По словам представителей горводоканала, городской коллектор проходит через частную территорию Алматинской области.

"По этому адресу они заключили договор как частный дом. То есть вода и канализация. То есть они не имеют права заниматься приемом стоков", - сказал главный специалист ГКП "АЛМАТЫ СУ" Нурлан Бопазов.

В Алматы функционируют четыре сливных пункта. Они расположены в разных районах города и оборудованы очистными сооружениями. Туда более 200 ассенизаторов абсолютно легально доставляют канализационные воды.

"Особенность этих модулей является недопущение в канализационную сеть вредных веществ, которые загрязняют нашу атмосферу, нашу экологию. Сливной пункт оборудован решеткой, который не допускают, вот эти бытовые, крупный мусор не пропускают и PH, которые влияют на экологию", - отметил эколог ГКП "АЛМАТЫ СУ" Айдын Сагинбеков.

Оштрафовать или наказать нарушителей представители горводоканала не могут. Поэтому все выявленные факты с номерами машин будут переданы в природоохранную полицию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: