Лента новостей
0

В Петропавловске расцвела столетняя агава

pkzsk.info, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 00:19 pkzsk.info
В Ботаническом саду северного города впервые зацвела агава.

На севере Казахстана, в Ботаническом саду Петропавловска, наконец, появился первый цветок на вековой агаве. Больше двух месяцев назад она выпустила цветонос, и он за это время стал достаточно крепким и высоким, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Наибольшую красоту растение обретет, когда распустятся все цветы, рассказывают хранители сада Рязаповы, но с нетерпением здесь ждали именно этого первого бутона. Ведь за все свои 150 лет агава здесь ни разу не цвела и не плодоносила. Она и в естественных условиях произрастания нечасто балует людей таким зрелищем. Теперь в течение нескольких месяцев на растении один за другим будут распускаться цветы.

В природе агавы, обессилев, погибают после цветения, но зато в основании засохшей розетки появляются молодые побеги. Агава растет в экспозиции Зимнего сада "Мексиканское нагорье", где также можно увидеть суккуленты, юкки, агавы, кактусы Цереусы. С греческого "агава" переводится "статная". А слово "Мексика" с языка древних ацтеков переводится как "Место агавы". Все агавы родом из Америки и Вест-Индии.

По словам почетного агронома Равиля Рязапова, растение старше, чем сама оранжерея. Уже немаленькую агаву в 1912 году привез в Петропавловск из Санкт-Петербургского ботанического сада сам полковник Ильхам Курапов. Этот военный инженер больше века назад приехал в город по указу российского императора Николая II для строительства Второго Сибирского консервного завода для нужд Первой мировой войны. В приказе был пункт и о "русском глубоком парнике", давшем начало Ботаническому саду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: