Лента новостей
0

Как получить сертификат соответствия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 07:04 Фото: zakon.kz

Как получить сертификат соответствия

 

Подделка сертификата и декларации соответствия грозит уголовной ответственностью, предупреждает НПП РК «Атамекен».

На площадке Палаты предпринимателей Атырауской области прошла встреча с участием представителей департаментов Комитета технического регулирования и метрологии, государственных доходов, охраны общественного здоровья и представителей бизнеса. Основная цель мероприятия - разъяснение субъектам бизнеса правил сертификации продукции.

«Предприниматели, которые ввозят продукцию на территорию Казахстана, должны понимать, насколько это важно обращаться в аккредитованные органы и испытательные лаборатории по сертификации. Надо быть очень аккуратными в выборе лабораторий и предприятий - посредников. Мы регистрировали факты, когда предпринимателю предлагали оформить сертификат за 1-2 дня. Такого быть не может, это целая процедура. Мы разъясняем субъектам бизнеса и работникам, которые занимаются оформлением сертификатов и деклараций соответствия на продукцию, что если где-то обнаружится поддельный документ, то за это предусмотрена уголовная ответственность. С начала года у нас в области был один такой факт. Обратился госорган, которому предоставили поддельный сертификат. Материалы были направлены в правоохранительные органы», - сообщила руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Атырауской области Салтанат Камешева.

Она подробно разъяснила присутствующим, как должно осуществляться взаимодействие с аккредитованными органами по подтверждению соответствия.

«Если продукция завезена с третьих стран, и она подлежит сертификации, но на территории республики Казахстан нет соответствующей аккредитованной испытательной лаборатории, то предприниматели могут воспользоваться услугами организаций в рамках Евразийского союза. Мы признаем сертификаты и декларации о соответствии, выданные нашими партнерами», - подчеркнула Салтанат Камешева.

Также в ходе встречи представители департамента охраны общественного здоровья рассказали о процедурах сертификации на этапе ввоза продукции, а департамента государственных доходов - на этапе ее реализации.

Подытоживая, организаторы отметили, что данное мероприятие было проведено в рамках соглашения между Комитетом технического регулирования и метрологии и НПП РК «Атамекен» по защите прав предпринимателей и направлено на профилактику фактов подделки документов соответствия.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: