Лента новостей
0

Роскосмос предложил Казахстану спутник и точку на орбите

Life.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 07:58 Life.ru
Казахстан планирует запустить спутник в 2023 году.

Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи "KazSat-2R", который должен заменить действующий спутник "KazSat-2", находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, пишет Sputnik Казахстан.

"Изготовление данного спутника — вопрос не только технологический. Важно и то, что Россия предложила казахстанским партнерам точку на орбите. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, его вывести и дать возможность работать в определенной точке орбиты. Это комплексное предложение", — отметил Рогозин.

Глава "Роскосмоса" также сообщил, что компания не исключает совместную работу с Airbus — европейская компания может предоставить необходимое оборудование.

Обновление национальной космической системы связи и вывод на орбиту нового "KazSat-2R" объявлено приоритетным проектом министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках программы "Цифровой Казахстан".

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам – Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.

Спутник связи "KazSat-2" был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а спутник "KazSat-3" – 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить "KazSat-2R" в 2023 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: