Лента новостей
0

В Караганде на ремонт водопровода нужно 27 миллиардов тенге

eKaraganda, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 08:09 eKaraganda
Сейчас жители города берут воду из родника.

Для модернизации водоснабжения Караганды необходимо 27 миллиардов тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Это позволит улучшить качество питьевой воды в городе, говорят специалисты. Кроме того, уже в будущем году по поручению Главы государства в стране появится новый комитет, призванный проводить экспертизу воды, продуктов питания, лекарственных средств, детских товаров и медицинских услуг.

Сейчас жители берут воду из родника. Вокруг него в тридцатые годы прошлого века появились первые дома теперь легендарного района Майкудук. У источника постоянные очереди.

"Все берут и ничего. Все живы, здоровы. Палочек нет", - говорит жительница Караганды Роза Хабибулаева.

Санврачи природные источники посещают лишь после вспышек заболеваемости или официальных жалоб. По законодательству всего раз в год они проверяют и такие предприятия. Содержимое в бутылке почти полностью отдано под ответственность бизнеса. Потому единый экспертный орган, контролирующий качество, который по поручению Главы государства появится уже в будущем году, давно необходим, говорят и сами предприниматели.

"Это улучшит и защитит наших потребителей. Они будут получать более качественный продукт. Улучшит конкурентную борьбу среди конкурентов. Они будут более заинтересованы, чтобы выпускать качественные, более безопасные продукты. Но хотелось бы от этого комитета, чтобы он проводил свою работу в объективном ключе", - сказала замдиректора предприятия Наталья Барсукова.

За чистоту центрального водоснабжения в городе отвечает лаборатория коммунального монополиста. Ежедневно десятки проб проходят исследование по 76 показателям. После очистки и обеззараживания вода соответствует всем стандартам. Но доставить ее в таком же качестве до потребителя непросто. Сеть трубопроводов за полвека существования изношена.

"Происходит повторное загрязнение. Из более чем тысячи километров половину примерно мы заменили – это 474 км. Но оставшаяся часть, к сожалению, особенно в застройке малоэтажной, в очень и очень плохом состоянии", - отметил начальник технической службы "Караганды Су" Николай Сеньковский.

Для того чтобы решить масштабную задачу модернизации комплекса центрального водоснабжения только Караганды, необходимо порядка 27 миллиардов тенге. Улучшения качества модернизации требуют водоводы большинства городов спутников и сел. А для этого кроме усиления контроля необходимы серьезные государственные субсидии, говорят специалисты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: