Лента новостей
0

В Правительстве рассмотрен ход реализации Госпрограммы «Нұрлы жол»: реконструировано 7,5 тысяч км автодорог

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 07:51 Фото: zakon.kz

В Правительстве рассмотрен ход реализации Госпрограммы «Нұрлы жол»: реконструировано 7,5 тысяч км автодорог

 

Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева был рассмотрен ход реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 гг.

По данным Министерства национальной экономики, на реализацию Госпрограммы «Нұрлы жол» в 2018 г. за счет всех источников предусмотрено порядка 792 млрд тг.

Как доложил первый вице-министр национальной экономики Р. Даленов, по состоянию на 1 ноября т. г. освоено 411 млрд тг или 52%. Это - сумма из всех источников. За счет республиканского бюджета освоение высокое - 76%. Из республиканского бюджета предусмотрено 439 млрд тг, из которых освоено 335 млрд тг или 76%. Освоение идет согласно плану финансирования.

«По развитию транспортной инфраструктуры реализуются 25 автодорожных проектов. В целом строительством и реконструкцией охвачено 4,6 тыс. км и по итогам года планируется ввести в эксплуатацию 528 км. На сегодня выполнен капитальный ремонт 805 км железнодорожных путей», — доложил первый вице-министр национальной экономики Р. Даленов.

По энергетической инфраструктуре за счет заемных и собственных средств АО «KEGOC» завершается вторая фаза проекта «Строительство 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай - Талдыкорган - Алма». До конца текущего года проект будет полностью завершен.

Вместе с тем, по состоянию на 1 ноября т. г. согласно плану финансирования местными исполнительными органами были выданы бюджетные кредиты субъектам естественных монополий в размере 35,2 млрд тг. Из запланированных на 2018-2019 гг. 290,6 км построено 118,4 км сетей. По софинансированию проектов с международными финансовыми организациями предусмотрено 12,1 млрд тг, из которых на сегодня освоено 3 млрд тг или 25%.

Как доложил Р. Даленов, за счет софинансирования средств международными финансовыми организациями реализуются четыре проекта: усовершенствование ирригационных и дренажных систем, реализация программных проектов в рамках содействия устойчивому развитию и росту, стимулирование продуктивных инноваций, обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Казахстана.

Из 792 млрд тг 60% реализуются за счет республиканского бюджета. Здесь до конца года освоение будет 100%. 45 млрд тг приходится на местный бюджет, государственно-частное партнерство, частные инвестиции; 206 млрд тг на КТЖ - строительство транспортно-логистических центров. Данные средства будут освоены в 2019 г.

В свою очередь министр финансов РК Алихан Смаилов доложил, что из республиканского бюджета на 2018 г. предусмотрено 439 млрд тг, из них центральным государственным органам — 330 млрд тг, регионам — 109 млрд тг, включая целевые трансферты — 73 млрд тг и бюджетные кредиты — 36 млрд тг.

«По итогам 10 месяцев на республиканском уровне освоены 335 млрд тг. С учетом уточнения бюджета до конца текущего года необходимо освоить центральными государственными органами 89 млрд тг», — сообщил министр финансов.

По его словам, средства, выделенные на формирование современной транспортной инфраструктуры Казахстана и на модернизацию инфраструктуры ЖКХ, систем сетей тело-, водоснабжения, и водоотведения Государственной программы, в отчетном периоде освоены в полном объеме.

По данным Минфина, по состоянию на 1 ноября регионам выделено 93 млрд тг целевых трансфертов и кредитов. Освоено 91 млрд тг, или 98% от выделенных средств. До конца текущего года регионам необходимо освоить 18 млрд тг.

«Местными исполнительными органами приняты обязательства в сумме 98 млрд тг. Это составляет 90% от годового плана. Не исполнено 1,8 млрд тг, из них 0,2 млрд тг - экономия бюджетных средств. Неосвоение составило 1,6 млрд тг, которое сложилось по текущим расходам на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры и по расходам на развитие транспортной инфраструктуры», — сообщил А. Смаилов.

По словам министра финансов, при уточнении республиканского бюджета в целом по Госпрограмме выявлены риски и оптимизированы расходы на сумму 37,5 млрд тг.

«До конца года, согласно информации центральных государственных и местных исполнительных органов, по Госпрограмме ожидается освоение средств в полном объеме. Контроль за Государственной программой осуществляется через проведение анализа процедур государственных закупок и оплаты налогов поставщиками. В отчетном периоде осуществлено 18 аудиторских мероприятий по проверке расходов госпрограммы с охватом 37,4 млрд тг бюджетных средств», — сообщил А. Смаилов.

С докладом о проводимой работе по улучшению качества автомобильных дорог выступил председатель правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Е. Кизатов. Всего с момента реализации госпрограммы «Нұрлы жол» выделено 807 млрд тг.

«За счет выделенных средств введено в эксплуатацию 1004 км. В текущем году реализуются 19 проектов (3471 км), из них 13 проектов за счет республиканского бюджета, 6 проектов - в рамках заемных средств. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 426 км и открыть движение еще на 453 км», — сообщил Е. Кизатов.

О текущей ситуации и принимаемых мерах по улучшению качества местных дорог доложили акимы Западно-Казахстанской области — А. Кульгинов, Восточно-Казахстанской — Д. Ахметов, Мангистауской — Е. Тугжанов, Акмолинской — М. Мурзалин, Туркестанской — Ж. Туймебаев.

По итогам рассмотрения вопроса Премьер-Министр РК отметил, что по модернизации транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры ведется большая работа. На сегодняшний день по направлению строительства дорог средства из республиканского бюджета выделены, освоение идет согласно плану финансирования. Дополнительно началось строительство межобластных дорог. Все мероприятия, предусмотренные Госпрограммой, будут своевременно реализовываться.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание министров и акимов регионов на вопрос модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Поручения были даны Главой государства на заседании Совета безопасности 7 ноября т. г. На сегодняшний день износ сетей был сокращен с 60% до 57%. Вместе с тем, выделенные средства на модернизацию объектов ЖКХ должны быть использованы по назначению. Правительство принимает дополнительные меры. Всем государственным органам, в свою очередь, необходимо держать данный вопрос на контроле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: