Лента новостей
0

Устранить правозащитные барьеры

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 10:03 Фото: zakon.kz

Устранить правозащитные барьеры

 

 Конституция нашей страны гарантирует всем гражданам право на получение квалифицированной юридической помощи. Действующим законодательством определен круг лиц, имеющих право на гарантированную государством юридическую помощь. Вместе с тем в данной системе существует ряд барьеров, не позволяющих уязвимым группам населения получить свободный доступ к бесплатной юридической помощи.

 

Актуальные вопросы совершенствования системы доступа граждан к бесплатной юридической помощи были осуждены в ходе национальной конференции «Защита прав уязвимых групп населения в Казахстане: в поисках новой модели оказания гарантированной государством юридической помощи». В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители Министерства общественного развития, Министерства внутренних дел и других ведомств, адвокаты, а также неправительственных, международных организаций, эксперты в области прав человека.

 В ходе встречи были представлены результаты исследования, проведенного экспертами Корпоративного Фонда «Фонд Евразия Центральной Азии» в партнерстве с ОО «Талдыкорганский правозащитный центр» при поддержке Европейской Комиссии и Фонда Сорос-Казахстан в рамках проекта «Совершенствование системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане».

Данный проект направлен на усовершенствование механизмов и практики защиты прав уязвимых групп населения, в частности, в случае их вовлечения в систему уголовного и гражданского правосудия через улучшение качества и доступа к бесплатной юридической помощи.

 Среди основных итогов проекта - масштабные исследования в 7 регионах Казахстана по целевым группам, включая женщин в трудной жизненной ситуации, выпускников детских домов, несовершеннолетних и осужденных.

Так, согласно результатам исследования, только 53 процента опрошенных женщин обращались за правовой помощью. Из них, к адвокату или в суд обратились всего 14 процентов женщин.

Эксперты констатировали ограниченность ресурсов у женщин для того, чтобы прибегнуть к правосудию по ряду причин, в том числе финансовая зависимость, низкий уровень осведомленности пострадавших, а также качество оказываемой помощи.

 Большинство выпускников детских домов или порядка 65 процентов не обращались за правовой помощью. Во-первых, они скептически относятся к законам, во-вторых, не верят, что им помогут или не знают, куда и к кому обращаться.

По информации экспертов, несмотря на то, что 59 процентов опрошенных детей знают, что такое правовая помощь, абсолютное большинство несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом, не обращались за ней.

Что касается опрошенных осужденных, 35 процентов из них попросту не знают о своем праве на бесплатную юридическую помощь.

 И.о. директора программ Фонда Сорос-Казахстан Бота Аязбаева отметила важность доступа к гарантированной государственной юридической помощи в свете обеспечения справедливого правосудия и построения правового государства. При этом она констатировала, что не все граждане сегодня могут обратиться в суд и защитить свои права.

 - Важно понимать, что построение эффективной, консолидированной, прозрачной модели оказания квалифицированной юридической помощи, благодаря которой каждой человек сможет реализовать свои конституционные гарантии и есть один из главных движущих факторов развития нашей страны,- считает она.

Исполнительный директор Фонда Евразия Центральной Азии Ринад Темирбеков в свою очередь сообщил, что помимо исследований проекту удалось повысить уровень осведомленности населения о механизмах получения гарантированной государством юридической помощи.

- Мы считаем, что необходимо повышать качество и доступность гарантированной государством юридической помощи уязвимым группам населения и сделать ее более ориентированной на их нужды. Также есть потребность увеличить категорию получателей такой помощи по системе ГГЮП путем сокращения затрат на правовое информирование, - отметил Р. Темирбеков.

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис также считает, что квалифицированная правовая помощь уязвимым группам населения не оказывается или оказывается в ограниченном виде.

В целом эксперты полагают, что доступ к гарантированной государством юридической помощи сегодня довольно шаблонный.

В этой связи предлагается законодательно расширить круг лиц, которым должна предоставляться бесплатная юридическая помощь, включая жертв бытового насилия и торговли людьми.

В Уголовно-процессуальном кодексе рекомендовано пересмотреть круг лиц и организаций, которые могут оказывать бесплатную юридическую помощь и включить в данный список общественные организации и иные некоммерческие структуры.

 С этой целью предложено внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, а также законодательство о гарантированной государством юридической помощи.

 

 

Линара САКТАГАНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: