Лента новостей
0

Ночной суд в Астане значительно сократил нагрузку на судей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 14:33 Фото: zakon.kz

Ночной суд в Астане значительно сократил нагрузку на судей

 

Ночной суд в Астане значительно сократил нагрузку на судей. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С внедрением данного проекта сокращено количество административных дел, рассматриваемых в общем порядке, что сказалось, в целом, на результатах отправления правосудия. Так, существенно сократилась нагрузка на судей в дневное время, что послужило основанием для улучшения качества работы по более сложным делам, и снизилось количество апелляционных жалоб по иным делам.

Согласно статистике суда, за 5 месяцев работы ночного суда нагрузка на одного судью снизилась на 50-55 дел в месяц. Например, до июня 2018 года среднемесячная нагрузка на одного судью составляла от 300 до 330 дел, на данный момент в месяц в производстве - 250-257 дел. В день один судья назначает около 10-11 дел, а за аналогичный период 2017 года назначалось от 25 до 40 дел», - сообщает пресс-служба.

Поясняется, что в результате рассмотрения административных материалов в день их поступления, то есть немедленно, в рамках пилотного проекта, повысилось доверие граждан к судебной системе, так как все притязания разрешаются быстро - в течение одного разбирательства в ночном суде.

В целом, за 5 месяцев реализации пилотного проекта «Ночной суд», Специализированным межрайонным административным судом Астаны было рассмотрено 1 730 административных дел, число участников превысило 3 560 человек. Административные дела рассматриваются с 18 часов 30 минут до 22 часов.

Наибольшее количество рассмотренных судом административных материалов связано с совершением административного правонарушения, предусмотренного статьей 610 КоАП - нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества.

С середины октября в рамках проекта «Ночной суд» рассматриваются дела в сфере семейно-бытовых правоотношений по статьям 73, 73-1, 73-2 КоАП, где стороны желают примириться. Также в компетенцию ночного суда включены дела в сфере миграционного законодательства по статье 517 КоАП в отношении иностранных лиц, на которых составлен протокол в аэропорту, для ускоренного рассмотрения в тот же день и предоставления им возможности без задержки и дополнительных расходов покинуть страну.

Введение ночного суда и рассмотрение в нем бесспорных дел в сокращенном порядке имеют положительный результат по обеспечению прав граждан на эффективное административное судопроизводство в удобное для граждан время, без отрыва от повседневных дел.

Кроме того, в ходе рассмотрения административных материалов по указанным категориям дел, страховые компании производят оценку по страховым случаям на основании вынесенных судом постановлений по пилотному проекту «Ночной суд», не дожидаясь вступления судебного акта в законную силу. При этом участники процесса после вступления постановления суда в законную силу в течение 3-х и 5-ти суток получают свои страховые выплаты, что является действенной помощью гражданам по возмещению материального ущерба.

Как говорится в сообщении, данные обстоятельства были установлены при анализе поступивших отзывов от участников процесса. Так, в Специализированном межрайонном административном суде города Астаны при каждом рассмотрении административных материалов по проекту «Ночной суд» внедрено в практику брать отзывы от участников административного судопроизводства о новшествах в рамках пилотного проекта «Ночной суд», учитываются их предложения.

В своих отзывах стороны отмечают еще один плюс проекта - отсутствие очередей в вечернее время, так как основной поток людей приходит в дневное время, а стороны в ночном суде без дополнительного ожидания спокойно приходят, заполняют анкеты и проходят в зал заседания. Негативных отзывов или нареканий со стороны граждан не поступало.

Судом на постоянной основе проводится анализ эффективности ускоренного рассмотрения административных дел в рамках проекта «Ночной суд» с последующим улучшением работы в данном направлении.

 

Мейрамбек Байгарин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: