Лента новостей
0

Акишев Назарбаеву: Мы не допустим роста цен

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 17:03 Акорда
В октябре 2018 года инфляция сложилась на самом низком уровне за последние три года - председатель Нацбанка.

Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с председателем Национального банка Данияром Акишевым, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Перед тем, как заслушать доклад председателя Национального банка, Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с 25-летним юбилеем национальной валюты – тенге.

"Поздравляю всех казахстанцев и всех работников финансового сектора с 25-летием национальной валюты. Мы преодолели непростой путь. Введение тенге положило начало финансовой независимости Казахстана. Сегодня мы переходим на новый этап развития", - сказал Президент Казахстана.

Председатель Национального банка проинформировал главу государства о текущей ситуации на валютно-финансовом рынке и основных показателях экономического развития страны.

"В октябре 2018 года инфляция сложилась на самом низком уровне за последние три года – 5,3%. С начала года накопленная инфляция составила 3,7%. Наш прогноз на 2018 год сформирован в пределах от 5 до 7%", - сказал Данияр Акишев.

Председатель Национального банка рассказал Нурсултану Назарбаеву об основных факторах, способных повлиять на текущий уровень инфляции.

"Первое, это сохранение инфляционного фона в экономике. Мы совместно с Правительством ведем работу по недопущению роста цен. Ведется активная работа по выявлению тех рынков, где цены формируются под влиянием субъективных факторов. Второе, это ситуация в странах, являющихся нашими торговыми партнерами", - сказал Д.Акишев.

Кроме того, Президент Казахстана был проинформирован о ситуации с курсом национальной валюты. По информации председателя Национального банка, текущий уровень цен на энергоносители является приемлемым, что позволяет обеспечивать стабильность обменного курса.

Акишев также доложил о состоянии золотовалютных резервов страны. В частности, на конец октября золотовалютные резервы составили 29 млрд долларов США, а активы национальных фондов в иностранной валюте составили около 57 млрд долларов США.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: