Лента новостей
0

Леопард снова попал в фотоловушку в Казахстане

7News.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 06:21 7News.kz
Во второй раз животное видели почти полтора месяца спустя

6 ноября, по информации пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакена Дилдахмета, одна из фотоловушек, установленная сотрудниками ведомства, запечатлела редчайшего представителя семейства кошачьих - переднеазиатского леопарда, передает Zakon.kz со ссылкой на ИнАктау.

Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК совместно с Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) организовала поисковую экспедицию по изучению леопарда.

В местах возможного появления представителя семейства кошачьих были установлены фотоловушки. Уже 6 ноября они зафиксировали переднеазиатского леопарда.

"Повторная (почти через полтора месяца) регистрация леопарда позволяет надеяться, что этот зверь, по крайней мере, прижился на данной территории. Появление леопарда в Мангистауской области дает нам надежду на сохранение не только этой удивительной кошки, но и всего уникального биологического и ландшафтного разнообразия, работами по изучению и охране которых Устюртский ГПЗ успешно занимается с 1984 года", - сказал Сакен Дилдахмет.

По результатам экспедиции будут подготовлены предложения о внесении переднеазиатского леопарда в список фауны Казахстана и в Красную книгу Республики Казахстан с определением его природоохранного статуса.

Ранее редкий дикий зверь уже попадал в объективы фотоловушек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: