Лента новостей
0

Звезда фильма "Стиляги" ищет родственников в Караганде

Соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 07:07 Соцсети
Стала известна истинная цель неофициального визита актрисы Янины Мелеховой в Караганду.

Белорусская и российская актриса театра и кино Янина Мелехова пытается найти близкого родственника в Караганде, о котором особо ничего на данный момент неизвестно. Имеется лишь его имя, что он родом из Караганды и что он казах. Предположительно это родной дедушка актрисы, передает Zakon.kz со ссылкой на NV.kz.

Эта история 50-х годов прошлого века, в которой солдат из Караганды нес свою службу в Белоруссии в городе Борисов. По непонятным причинам в 1954 году он пропал. С тех пор о нем не было никаких новостей.

Известная актриса полагает, в момент службы карагандинского солдата в Белоруссии он даже не подозревал, что от него в дальнейшем родится ребенок (отец Янины).

"По рассказам родственников, карагандинского солдата звали Алимбай Шахмухамедов или Алимбай Шахмухамбетов. У нас два варианта", — говорит Янина Мелехова.


После выдачи свидетельства о рождении отца актрисы, в графе отчества был проставлен прочерк, но бабушка Янины, чтобы ее сын был с отчеством, прописала его сама. Возможно, постеснявшись или не желая раскрывать настоящего отчества "Алимбаевич", она вписала в свидетельство о рождении "Олегович" по созвучности имен.

"По моим подсчетам моему дедушке сейчас примерно 90 лет, — рассказывает актриса. — Хорошо, если жив еще. Потом я не знаю, вернулся ли он в 1955 году из Белоруссии после службы в Караганду или остался там где-то. История интересна еще тем, что там была большая-большая любовь у бабушки с ним и после него у нее больше никого не было. Она растила сына одна и замуж больше не вышла. Видимо, она хранила верность. Что точно произошло и почему солдат пропал — говорить сложно".

По прибытию в Караганду первым делом актриса отправилась в РАГС города для поднятия архивов. В РАГСе пришлось объяснить эту интересно сложившуюся ситуацию для распутывания клубка разных временных отрезков. Актрисе пошли навстречу и подняли архив. После проверки, действительно, связь между отцом была найдена, но актрису направили в Юстицию и в военкомат.

"У нас большая надежда на военкомат, так как он был солдатом", — поясняет Янина.


Бабушки актрисы в нынешний момент уже нет, к сожалению, она умерла, но и при жизни об истории не проронила ни слова, никому. Все это стало известно Янине и ее отцу от родной сестры бабушки актрисы, так как они с ней примерно одного возраста, и конечно же, ей тоже все было известно об этом.

"У меня казахские корни и я верю в это. Отец у меня кареглазый и смуглый, карие глаза и у меня. Да, потом выдумать просто имя Алимбай Шухмахамбетов… Мы будем в Астане на радио и поговорим на эту тему еще там. Я очень хочу найти его и мой отец хочет очень его найти", — завершает звезда фильма "Стиляги" Янина Мелехова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: