Лента новостей
0

На строительство нового здания областного суда в Туркестане потратят 2,7 млрд тенге

Engroup consult, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2018 11:19 Engroup consult
В Шымкенте уже образован новый городской суд, четыре районных суда, создан администратор судов города.

При обсуждении "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам административно–территориального устройства РК" в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, которое проходит под председательством Нурлана Нигматулина, речь зашла о преобразованиях в органах судебной власти Туркестанской области и Шымкента, передает корреспондент Zakon.kz.

"Проект Конституционного закона "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам административно-территориального устройства РК". Как известно, в соответствии с Указом Главы государства, город Шымкент отнесен к категории города республиканского значения, Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, ее административный центр перенесен из города Шымкента в город Туркестан. Проект Конституционного закона предусматривает внесение изменений и дополнений в конституционные законы "О выборах в РК" и "О судебной системе и статусе судей РК", - сказал первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

По его словам, поправками предлагается заменить слова "город республиканского значения на города республиканского значения" в связи с тем, что город Шымкент получил статус города республиканского значения.

"Принятие проекта Конституционного закона позволит распространить нормы законодательных актов, касающихся уровня городов республиканского значения на город Шымкент", - отметил вице-министр.

В то же время депутат Василий Олейник поинтересовался, как будет решена проблема перегруженности судей в данном регионе.

"С обретением Туркестаном статуса областного центра в нем должны быть сформированы соответствующие госорганы, в том числе - областной суд. Мы знаем, что обеспечение верховенства закона и справедливого правосудия является первоочередной задачей каждого суда и в целом судебной системы. Ни для кого не секрет, что суды у нас сейчас очень перегружены. И колоссальная нагрузка на судей у нас растет системно из года в год. За последние пять лет она выросла в два раза. То есть, с 1,25 до 2,6 млн дел и материалов по стране. Уже за первое полугодие составила 1,8 млн дел и материалов, то есть, рост на 40%", - сообщил мажилисмен.

Как отметил парламентарий, учитывая густонаселенность Шымкента и Туркестанской области, в данном регионе также остро стоит вопрос и проблема нагрузки на судей.

"Из-за чрезмерной загруженности судей возникает вопрос о доступе населения области и города Шымкента к правосудию. В связи с этим для обеспечения полного доступа населения региона к правосудию, какие преобразования будут осуществлены в органах судебной власти Туркестанской области и города Шымкента?" - обратился он к представителям госорганов.

На этот счет представитель Верховного суда Аслан Тукиев рассказал, что Верховным судом и правительством предприняты все необходимые шаги для того, чтобы обеспечить полноценный доступ граждан к правосудию в указанных административно-территориальных единицах.

"Вы знаете, после создания Указом Главы государства в июле текущего года соответствующих судов, правительством было поддержано и дополнительно выделено 20 единиц судей и 40 единиц административных работников. Предоставлены пять зданий и обеспечены жильем и автомобильным транспортом и другими необходимыми средствами", - пояснил он.

По словам Даленова, областной суд передислоцирован в город Туркестан, решен вопрос временного размещения 843 квадратных метра.

"На системной основе планируется строительство нового здания стоимостью 2,7 млрд тенге - это будет делаться в рамках комплексного плана. Эти средства планируется предусмотреть в республиканском бюджете. По городу Шымкенту образован новый городской суд, четыре районных суда, создан администратор судов города. Выделяется дополнительные единицы. На это также предусмотрены средства - 4,2 млрд тенге", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: