Лента новостей
0

Рада одобрила введение военного положения на 30 дней

© РИА Новости / Михаил Маркив, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2018 10:20 © РИА Новости / Михаил Маркив
До голосования в Раде глава государства обратился к нации.

Верховная рада одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в отдельных областях Украины на 30 дней после инцидента в Керченском проливе, передает РИА Новости.

Ранее представители парламентских фракций во время консультаций договорились, что подобное решение не отменит президентские выборы. Они пройдут 31 марта 2019 года.

До голосования в Раде глава государства обратился к нации. Во время выступления он заявил об угрозе сухопутной операции против Украины.

"У меня в руках есть документ разведки, сводка наших разведданных, и тут на нескольких страницах детальное описание всех сил противника, которые находятся на расстоянии нескольких десятков километров от нашей границы, готовые в любой момент к немедленному вторжению на территорию Украины", — заявил Порошенко.

Перед этим Порошенко подписал указ о решении Совета нацбезопасности и обороны о введении военного положения в стране на 60 дней в связи с инцидентом в Черном море. Позже президент заявил, что предлагает Раде ввести военное положение на всей территории страны с 28 ноября на период 30 дней вместо изначально объявленных 60, чтобы не сорвать выборы главы государства.

Накануне утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", двигаясь со стороны Черного моря к Керченскому проливу, нарушили границу. Суда не реагировали на законные требования российских пограничников, опасно маневрировали и были задержаны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся "очень опасной провокацией, которая требует серьезного разбирательства".

Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Киев нарушил международное право, и пообещал, что Москва будет жестко пресекать любые посягательства на ее суверенитет и безопасность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: