Лента новостей
0

У России и Украины есть выгоды в конфликте в Керченском проливе - политологи

Ридус, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2018 15:52 Ридус
25 ноября Керченский пролив, соединяющий Азовское и Черное моря, был перекрыт Россией.

Керченский пролив стал местом очередного конфликта между Россией и Украиной. Почему это произошло, и что делать Казахстану в этой ситуации, узнал у политологов корреспондент Zakon.kz.

Скоро выборы

Как отмечают политологи, 31 марта 2019 года в Украине намечены президентские выборы, которые определят, кто останется у власти в следующие пять лет.

- Сложившаяся ситуация касается внутреннего украинского политического поля. Это страна, которая готовится к выборам, и по имеющимся данным, у Петра Порошенко не самые лучшие позиции. Возможно, ему сейчас необходимо показать определенную жесткость, пойти на конфликт, чтобы привлечь к себе радикальный электорат. С другой стороны, Россия затрагивает проблему санкций. В любом случае на экономику России и Украины это влияет отрицательно. В частности, Казахстану это напряженное положение в Черноморском пространстве невыгодно, потому что у нас есть свои интересы. Казахстанские бизнесмены заходили во всероссийский порт, работали с Батумским терминалом. Что касается США, им также невыгоден международный конфликт. В военном отношении желание России занять свое место в Черноморской акватории понятно, и Россия может взять под контроль свою акваторию Черного моря вполне спокойно, их военное превосходство очевидно.До масштабного сухопутного конфликта дело, скорее всего, не дойдет, - считает политолог Данияр Ашимбаев.

То, что дело кроется во внутренней политике, считает и другой политолог Расул Жумалы. Только, по его мнению, интерес есть и у российской стороны.

- Возможно, это связано с внутриполитическим положением в России. Мы знаем, что рейтинг Путина до 2018 года держался довольно на высоком уровне 75-80%. Сейчас он резко опустился из-за реформ, ухудшающегося социально-экономического положения. Скорее всего, Кремль пошел на этот шаг, чтобы повысить популярность. В 2014 году рейтинг Путина резко возрос после присоединения Крыма. Я считаю, что дело в этом: перевод внимания россиян с внутренних проблем на внешние. Вторая причина, это отсутствие перспектив для компромисса между Украиной и Россией. Со стороны США, скорее всего, на Россию будет наложен новый пакет санкций, - полагает Расул Жумалы.

Что делать Казахстану?

26 ноября на Совете безопасности ООН Россия в качестве повестки дня предложила рассмотреть ситуацию в Керченском проливе. В результате повестка была отклонена - за принятие повестки проголосовали представители четырех стран, в том числе - Казахстана, КНР, Боливии. Семь стран проголосовали против.

- Казахстану важно держать равноудаленную позицию. Россия - это ближайший и важный сосед, но он иногда проявляет свою непредсказуемость. Немного непонятная ситуация, и наша страна как непостоянный член элитной структуры, как Совбез ООН, пошла вопреки международной повестке. Конечно же, следует учитывать долгосрочные связи с Россией, в то же время нельзя следовать слепо за ней, поэтому нам лучше удерживать сбалансированную линию, - высказался Расул Жумалы.

Может ли как-то Казахстан повлиять на напряженные отношения между Россией и Украиной? Данияр Ашимбаев считает, что максимум, что может сделать наша страна, – дать площадку для примирения и понизить градус накала.

- Казахстану, в принципе, невыгодны конфликты на постсоветском пространстве. У нас есть миротворческий опыт: Астанинский процесс по вопросам Сирии, есть опыт Ассамблеи, были попытки участия Казахстана в украинском урегулировании. Скорее всего, Казахстан будет сохранять хорошие отношения со всеми сторонами, будет стараться по возможности урегулировать конфликт. Хотя нужно понимать, что в такого рода вопросах, возможности Астаны очень маленькие, кроме предложения площади и набора каких-либо мер, способствующих, если не решить конфликт, то хотя бы снизить градус. Я думаю, этот курс Астана и будет держать. У нас нет других вариантов, как только пытаться примирить всех, даже если эти попытки заранее обречены на неудачу, – сказал Данияр Ашимбаев.

25 ноября Керченский пролив, соединяющий Азовское и Черное моря, был перекрыт Россией. Как объяснили в ФСБ, такой шаг был предпринят в целях безопасности, так как утром 25 ноября три корабля ВМС Украины "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России" в Черном море.

Согласно сообщению ВМС Украины, два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя, и Москва была об этом осведомлена. Вечером 25 ноября во время отхода украинской корабельной группы российские военные суда открыли по ней огонь, заявили в Киеве, и затем подтвердили в ФСБ России.

В результате обстрела были ранены три человека, заявили в понедельник в ФСБ. Задержанные украинские суда были отбуксированы в порт Керчи. Действия российских пограничников в ФСБ назвали ответом на незаконное и опасное маневрирование украинских кораблей в территориальных водах России. 26 ноября Керченский пролив был открыт для движения гражданских морских судов.

Асема Тунгушбаева

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: