Лента новостей
0

Финансирование будут получать те НПО, которые эффективно работают - Назарбаев

Содружество, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 12:54 Содружество
Президент поручил сделать прозрачными процедуры финансирования проектов НПО.

Во время пленарного заседания VIII Гражданского форума Нурсултан Назарбаев поручил сделать понятными и прозрачными процедуры финансирования проектов НПО , передает корреспондент Zakon.kz.

"Везде финансирование должно быть вообще открытым, чтобы меньше коррупции было. Государственные средства, которые направляем, выполнялись. Для этого поручаю правительству в рамках процесса цифровизации создать единый электронный реестр верификации НПО. В нем неправительственные организации будут регистрироваться на добровольной основе, размещать необходимые материалы, которые позволят сформировать рейтинги НПО для обеспечения их доступа к финансированию", - сказал президент.

Он призвал неправительственный сектор соревноваться в том, кто лучше в своей работе. Намекнув, что финансирование будут получать, только те, кто эффективно работает.

"Во-вторых. Важно сформировать эффективный механизм гражданского контроля, чтобы голос НПО был услышан. Не отбрыкиваться от него, а услышать. Они должны быть консолидированы - этот голос. Лидирующую роль здесь должен сыграть гражданский альянс Казахстана", - продолжил Назарбаев.

Третье поручение - продолжить работу по передаче неправительственному сектору государственных функций.

"На первый взгляд звучит очень непривычно. Как это государственные функции передать НПО? Государство-то за свои дела отвечает перед народом, а НПО перед кем отвечает? Но в рамках этого направления могут быть реализованы проекты, например, в области экологии, социальной работы, защиты прав детей и в других сферах, как я говорил в своих посланиях", - пояснил он.

Глава государства напомнил, что давал поручение по созданию специального комитета по качеству продукции и лекарств, которые потребляют казахстанцы.

"Я знаю, у нас есть союз потребителей, который тоже этим занимается, но надо это официализировать. Выступление участников форума демонстрирует готовность НПО к такому формату сотрудничества", - сообщил он и предложил правительству с соответствующим министерством подумать об этом, а также детально изучить озвученные на форуме предложения и приступить к практической реализации.

Все новости по теме читайте здесь.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: