Лента новостей
0

Назарбаев объяснил мотивацию своего послания "7 граней Великой Степи"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 14:13 Фото: zakon.kz
Историю нужно вспоминать и изучать не для того, чтобы сказать какие казахи необычные, а для того, чтобы народ знал свои корни.

Нурсултан Назарбаев объяснил мотивацию своего послания "7 граней Великой Степи" во время пленарного заседания VIII Гражданского форума, передает корреспондент Zakon.kz.

"Корни у нас очень глубокие. Сегодняшние итальянцы - это не римляне, но они гордятся той историей. Сегодня в Египте живут арабы, но они помнят времена фараонов. И Россия имеет богатую историю, и Великобритания, и мы. Не только казахи, но все жители Казахстана. По этой великой степи, какие только народы не проходили. Они оставили свою культуру, свое понимание, свои знания, свой менталитет и мы их впитали, поэтому казахский народ толерантный, ко всем относится равно. Это большое счастье", - сказал глава государства.

Он отметил, что историю нужно вспоминать и изучать не для того, чтобы сказать какие казахи необычные, а для того, чтобы народ знал свои корни.

"Статья родилась из желания сказать молодежи, что у нас в великой степи – великие корни. Начиная с гуннов, саков, тюркских каганатов и до сегодняшнего дня. В этих степях тоже рождались новинки и так далее. На самом деле, это необходимо для изучения всех нас, и для объединения всех нас - казахстанцев", - добавил Президент.

Назарбаев подчеркнул общность истории культурного наследия для всего народа Казахстана. В пример он привел научные труды по объединению Руси и степи. В них описан высокий уровень взаимопонимания между народами, опыт перенятый русскими от Золотой Орды в управлении государством.

"Какие близкие взаимоотношения были. Сейчас Южная Россия ищет в Европе и находит общие корни. Мы едины. И чем разъединяться, нужно объединяться. Находить общее, чтобы любить друг друга и говорить, что все люди и родились людьми, и только потом нам сказали какой ты национальности и какой у тебя язык", - заключил Президент.

Все новости по теме читайте здесь.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: