Лента новостей
0

ФРГ и Франция выступили против ужесточения санкций в отношении России

© AFP 2018 / Barbara Sax, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 14:00 © AFP 2018 / Barbara Sax
Правительства Германии и Франции хотят продолжить дипломатические усилия с учетом роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Германия и Франция выступают против ужесточения антироссийских санкций на фоне инцидента в Керченском проливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Welt.

Как пишет издание, накануне в Брюсселе прошло секретное заседание комитета по политике и безопасности, на котором дипломаты обеих стран заявили, что сейчас важно принимать "меры по укреплению доверия". По словам источников, санкции к ним не относятся.

Вместо этого, правительства Германии и Франции хотят продолжить дипломатические усилия с учетом роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которую она может сыграть для разрешения ситуации в Керченском проливе.

Утром 25 ноября украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли государственную границу России, нарушив при этом 19 и 21 статьи Конвенции ООН по морскому праву.

Они вошли во временно закрытую российскую акваторию, направляясь из Черного моря к Керченскому проливу, опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских пограничников. В результате против нарушителей применили оружие. Трое украинских военных получили ранения, им оказали медицинскую помощь. Корабли с 24 моряками на борту задержали. ФСБ возбудила уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией. По его оценке, Киев нарушил ключевые положения международного права, действия украинских моряков были очень опасными и создавали угрозу для движения судов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что российские пограничники действовали в соответствии с международным и внутренним правом — это была реакция на вторжение иностранных военных кораблей в территориальные воды страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: