Лента новостей
0

Арестованным в Крыму украинским морякам предъявили обвинение

© РИА Новости / Алексей Мальгавко, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 16:44 © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Киевский районный суд Симферополя заключил их под стражу на два месяца.

Двенадцати украинским морякам предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной.

Накануне Киевский районный суд Симферополя заключил их под стражу на два месяца. В аппарате отметили, что Лубина встретилась с некоторыми из арестованных.

Провокация ВМС Украины в Керченском проливе

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили государственную границу России, зашли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов выполняли опасные маневры, не реагируя на требования пограничников.

Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов под Крымским мостом.

Возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы. Во вторник суд арестовал 15 из 24 моряков, находившихся на украинских кораблях.

Глава МИД Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией и обвинил Украину в нарушении международного законодательства. В Кремле подчеркнули, что российская сторона во время инцидента действовала в соответствии с международным и внутренним правом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: