Лента новостей
0

Назарбаев: Если хочешь, чтобы тебя понимали - научись понимать другого человека

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 12:28 BNews.kz
Президент напомнил об уважительном отношении друг к другу.

В Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил РК состоялось торжественное мероприятие "Отан, Елбасы, Жас Сарбаз", посвященное Дню первого Президента, с участием главы государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Zakon.kz.

В своей приветственной речи к участникам мероприятия Назарбаев напомнил о главном принципе, на котором держится уникальная модель межэтнического согласия, уважении.

"Казахстан населяют многие этносы - так случилось в истории, так получилось. Поэтому мы все являемся гражданами этой страны. Наверное, вы хорошо знаете историю Великого Рима. В Риме уважалась не нация, а гражданство. Гражданин Рима - вот и все. Ни о каких национальностях не говорили. Все, кто входил в эту империю, являлись гражданами империи. И из разных национальностей избирали консулов и императоров этого государства. Поэтому мы - казахстанцы, казахи, через земли которых прошли многие культуры от древних гуннов и саков, через тюркские империи, Чингисхановских полчищ, с Востока на Запад, с Запада на Восток", - сказал он.

По его словам, казахская земля повидала истории многих народов и культур.

"Мы испытали много культур, много историй многих народов. Впитали в себя великую толерантность и уважение. Если хочешь, чтобы тебя понимали - научись понимать другого человека. Толерантность, уважение к любому человеку, как к человеку, а не национальности, его языку и культуре, объединяет наш Казахстан, делает его сильным и уважаемым государством. Поэтому быть патриотом Родины - долг всех. У казахов нет другой родины, кроме Казахстана", - подчеркнул Елбасы.

Также Президент поздравил ВС РК с созданием новой организации "Жас Сарбаз".

"Я всем желаю большого счастья и большого будущего нашей родины - Республики Казахстан. Счастья нашим детям, благополучия, чтобы сбылись все ваши мечты и желания. Поздравляю с созданием вашей организации "Жас Сарбаз", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: