Лента новостей
0

Пять человек отравились при дезинсекции дома в Мангистау: стали известны подробности

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 22:54 Открытые источники
Дезинсектор использовал запрещенный для травли в жилых домах препарат квикфос.

В Мангистауской области под домашний арест отпустили 25-летнего дезинсектора. Он травил клопов в доме, где впоследствии погибли два человека. Как сообщили санврачи, применять в жилом помещении препарат квикфос категорически запрещено. Химикат предназначен для дезинсекции зернохранилищ, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

"В настоящее время этот вид деятельности для проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации этот вид деятельности не лицензируется. Они никакие эти разрешительные документы не получают. Эти люди уже должны сами нести ответственность, то есть, если они занимаются этим видом деятельности, они должны быть у них в составе: дезинфектор, дезинструктор должен быть, зоолог, обученные специалисты", - сказала зам. руководителя управления охраны общественного здоровья Мангистауской области Гульнара Коркинбаева.

Таким образом, даже после смертельного случая проверять эти компании никто не будет: это незаконно. Санврачи лишь советуют хотя бы проверять сертификаты о квалификации и документы на препараты.

Напомним, трагедия произошла в конце ноября после травли клопов в жилом доме. Погибли 29-летняя женщина и двухлетний ребенок. Полиция расследует дело по статье "Причинение смерти" в отношении самого работника. Он начал заниматься дезинсекцией этим летом, а смертельный препарат купил на местном рынке. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

"Говорит, на рынке. Продавщицу, которую мы допросили, она отрицает то, что у нее взял. Там уже закрыли вот это, которая продает, мы закрыли его пока до окончания следствия и изъяли там образцы других препаратов. Но вот этот квикфос там не нашли", отметил зам. руководителя Мунайлинского районного отдела полиции Еркин Чунетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: