Лента новостей
0

Последняя компания по производству пейджеров закроется в Японии

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 08:33 Открытые источники
В настоящее время в Токио этим занимается лишь одна компания - Tokyo Telemessage. На сегодняшний день у нее осталось всего 1,5 тыс. подписчиков.

В Японии официально объявлено о предстоящем прекращении обслуживания пейджеров, сообщает ТАСС.

В 2007 году NTT отказалась от обслуживания таких устройств. В настоящее время в Токио этим занимается лишь одна компания - Tokyo Telemessage. На сегодняшний день у нее осталось всего 1,5 тыс. подписчиков на это устройство, и фирма объявила в понедельник об окончательном прекращении в сентябре 2019 года предоставления такой услуги.

На пейджеры можно было передавать комбинации букв и цифр. Как правило это был номер телефона, на который просили позвонить. Обратной связи при этом не предполагалось, но таким способом вызова своих сотрудников стали активно пользоваться частные компании, государственные ведомства, больницы, а также родители, связывавшиеся подобным образом со своими детьми. В 1996 году в Японии действовало свыше 10 млн контрактов на эксплуатацию пейджеров.

В Японии даже разработали особый код записи коротких посланий цифрами. Например, комбинация 0906 означала "опаздываю", а 0833 - "спокойной ночи". Пейджеры были дешевы в использовании, а одной батарейки ААА им хватало на месяц работы. В полиции при этом отмечали, что пейджеры предоставляют определенное преимущество злоумышленникам, так как лишены передающего устройства, а потому и невозможно определить местонахождение такого устройства.

Впрочем, пейджеры, возможно, полностью не исчезнут, а видоизменятся - компания Tokyo Telemessage намерена предложить такие линии связи органам местного самоуправления для передачи предупреждающих сигналов при угрозе стихийных бедствий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: