Лента новостей
0

Изделия с нагреваемым табаком подлежат отражению в декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 07:40 Фото: zakon.kz

Изделия с нагреваемым табаком подлежат отражению в декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий

 

Департамент государственных доходов по Жамбылской области напоминает, что согласно подпункту 7) статьи 1 Закона РК от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» к табачным изделиям относятся продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

В соответствии с подпунктом 101-1) статьи 1 Кодекса РК от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» потребление табачных изделий - процесс потребления табачного изделия, вызывающий зависимость организма человека от никотина, отрицательно влияющий на его здоровье, а также на здоровье лиц, не потребляющих табачные изделия, и загрязняющий окружающую среду.

Согласно Правилам представления декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий, утвержденным приказом Министра финансов РК от 27 февраля 2015 года № 145, декларация представляется физическим или юридическим лицом и (или) структурным подразделением юридического лица, осуществляющим операции (за исключением розничной реализации) по реализации (отпуску), в том числе импорт табачных изделий, ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствующий орган государственных доходов по месту нахождения объекта деятельности.

Таким образом, изделия с нагреваемым табаком относятся к табачным изделиям, и соответственно, лица, осуществляющие импорт и оптовую реализацию табачных изделий, обязаны предоставлять уполномоченному органу декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: