Лента новостей
0

Казахстан и Россия продолжат поиск нефти на Кулалинском месторождении

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 10:53 Фото: zakon.kz

Казахстан и Россия продолжат поиск нефти на Кулалинском месторождении

 

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли проект закона РК «О ратификации дополнительного протокола к Протоколу к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерации о разграничении северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года», передает корреспондент Zakon.kz.

Как отмечается в заключении профильного комитета Сената, доппротокол был совершен в городе Челябинск 9 ноября 2017 года. Согласно документу предусматривается предоставление предприятию дополнительного периода разведки сроком на шесть лет на всей контрактной территории с возможностью последующего продления на 4 года. Также расширяется контрактная территория, предусмотренная Соглашением о разделе продукции от 6 июля 2005 года. И устанавливается дата подписания допсоглашения к Соглашению о разделе продукции в качестве даты начала дополнительного периода разведки.

При этом указывается, что принятие законопроекта позволит уполномоченным организациям казахстанских и российский сторон продолжить дальнейшую разведку на контрактной территории структуры «Курмангазы» (Кулалинская).

Напомним, ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал необходимость увеличения контрактной территории. По его словам, на разведку по контракту на «Курмангазы» было потрачено 157 миллионов долларов. Там было пробурено две скважины - 1600 метров глубиной и 2002 метра.

«К сожалению, они оказались «сухими» и не дали результатов. В связи с этим было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на две тысячи метров», - уточнил он.

Глава ведомства добавил, что АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и «Роснефть» из расчета 50 на 50 совместно проведут геофизические исследования; 2D-3D сейсмику, на основании чего потом примут решение о возможности бурения разведочной скважины.

«Бюджет на геофизические исследования чуть более 30 миллионов долларов. А на бурение, возможно, около 50 миллионов долларов, - заключил Бозумбаев.

 

Оксана Скибан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: