Лента новостей
0

Минздрав расследует отравление младенца ртутью в молочной смеси

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 14:26 inform.kz
Ежегодно происходит 2-3 случая подобных случая - Бекшин.

В Минздраве расследуется случай возможного отравления (по утверждению родителей) малыша из Шымкента ртутью в молочной смеси, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

"Действительно, нами расследуется данный случай. Как вы знаете, в Шымкент в больницу поступил двухмесячный ребенок. До этого он проходил лечение по пневмонии в этой больнице, выписался. И в связи с тем, что нельзя было потреблять молоко матери, ребенку была прописана детская смесь "Human" производства Германии. Хочу сказать, за текущий год по Шымкенту исследовано 58 проб детских смесей. В том числе "Human" в последний раз в октябре и до этого исследовали две пробы по Шымкенту. Все пробы соответствовали техническому регламенту, и детская смесь "Human" зарегистрирована в Казахстане и реализуется по всем странам Таможенного союза. Посторонних смесей, в том числе ртути обнаружено не было. Выявлено, что они сами покупали в аптеке, естественно, данный случай находится на формате подозрительного случая. Мы проведем лабораторное исследование на содержание солей тяжелых металлов", - сказал Жандарбек Бекшин.

Жандарбек Бекшин также отметил, что в настоящее время взяты биопробы у мамы и ребенка.

"Взяты биопробы мамы и ребенка, которые мы исследуем на содержание солей ртути, также мы исследуем остатки, которые находятся дома, но, к сожалению, папа ребенка отказывается выдать остатки ртути. Мы с ним дополнительно переговорим. Но, я думаю, что возьмем ртуть. Хочу сказать, что исследование для нас не представляет сложности. Ежегодно происходит 2-3 случая подобных случая", - резюмировал врач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: