Лента новостей
0

Отставку директора ГАТОБ прокомментировал министр

abai.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 14:39 abai.kz
Исполнять обязанности главы театра теперь будет Ая Калиева.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал отставку директора Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Аскара Бурибаева, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Сейчас в театре идут кадровые перестановки. Сейчас рекомендован новый директор. Там есть две стороны. Если это художественная часть, то мы должны реагировать. Требование повысить заработные платы - эти вопросы требуют специального обсуждения", - сказал министр в кулуарах Сената Парламента РК.

Он отметил, что у работников библиотек заработная плата меньше, чем у хоровых певцов.

"Я честно, скажу, библиотекари, учителя, в архивах во много раз меньше получают, чем артисты хора. Поэтому мы должны реально смотреть. Если благодаря своему труду и таланту активно двигаться вперед, то можно стать солистом, естественно, будут больше получать. Поднять зарплату, и таким образом закрыть вопрос, это неправильно", - подчеркнул глава ведомства.

"Мы должны дать каждому человеку реализовать свой талант, пускай растет, занимается, участвует в конкурсах. Почему у Димаша каждый день расписан, его даже дома не бывает, потому что он хочет успеха, он занимается, а просто дома лежать и возмущаться, это неправильно. По художественной части сейчас новое руководство. Мы привлекли советником Базаргали Жаманбая - народного артиста Казахстана. Мы заинтересованы, чтобы зарплаты повышались, но в первую очередь, это сотрудники архивов и библиотек, а потом уже театров", - заключил А. Мухамедиулы.

Как сообщили ранее в пресс-службе МКС, директор и художественный руководитель Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Аскар Бурибаев покинул свой пост по собственному желанию. Исполнять обязанности главы театра теперь будет Ая Калиева. Сам А. Бурибаев возглавил теперь Государственную филармонию им. Жамбыла.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: