Лента новостей
0

Маленькими шагами идем к цели - Департамент АДГСПК по Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 14:56 Zakon.kz
Происходит формирование нового менталитета, направленного на неприятие коррупции. Мы видим, что меняется сознание - Данияр Таумурат.

В Алматы прошло мероприятие в преддверии Международного дня по борьбе с коррупцией, сообщает Zakon.kz.

Организаторы мероприятия - Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы - собрали в зале Дворца школьников студентов алматинских колледжей, сотрудников районных акиматов и представителей СМИ.

"Основной эффект и основная цель мероприятия - пропаганда нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции среди молодежи и образовательной сферы. Так же хотелось отметить тот вклад, который внесли СМИ поэтому мы пригласили большое количество журналистов, которые своевременно и оперативно помогают нам в борьбе с этим социальным злом", - отметил руководитель Департамента Агентства по Алматы Данияр Таумурат.

На сцене представители ДАДГСПК Алматы, управления образования и Национального бюро по противодействию коррупции рассказали учащимся о проводимой работе в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции. Они отметили роль педагога в воспитании подростков, а также инициативы молодежи в этом направлении.

"В этом плане проходит колоссальная работа. Прежде всего, у нас есть проект "Саналы ұрпақ", который направлен на противодействие коррупции в образовательной сфере, поскольку Алматы это большой город, в котором сосредоточенно самое большое количество вузов - 38. Мы взращиваем молодых граждан нашей страны, которые не приемлют любое проявление коррупции", - подчеркнул Таумурат.

По его словам, еженедельно в семи театрах Алматы проходят постановки на казахском и русском языках для учащихся. Также в школах проходят классные часы по теме, в высших учебных заведениях имеются соответствующие курсы и предметы. Это одни из немногих инициатив, способствующих воспитанию нового менталитета.

"Мы наблюдаем сдвиги. Даже если сравнить работу наших дисциплинарных комиссий, в динамике 2016-2018 годов наблюдается конкретное снижение. И привлечение к ответственности, и количество административных правонарушений в целом как госслужащими, так и гражданами. В целом происходит формирование нового менталитета, направленного на неприятие коррупции. То есть мы видим, что меняется сознание. Маленькими шагами идем к цели", - подчеркнул Данияр Таумурат.

В конце мероприятия благодарственными письмами были награждены директора колледжей, активные студенты, представители районных акиматов, общественных организаций, а также представители СМИ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: