Лента новостей
0

Как правильно платить налоги онлайн в Казахстане

Slotegrator, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 15:24 Slotegrator
Самое важное преимущество системы "онлайн" - возможность оплаты в любое время суток и в любом населенном пункте.

Сегодня в Казахстане вместе с банками второго уровня разработан механизм оплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства. Такого рода онлайн платежи дают возможность налогоплательщикам без потери времени произвести оплату различных налогов. В онлайн-режиме можно уплачивать 18 видов налогов.

Всего в список вошли 18 типов налогов и обязательных платежей: корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, земельный налог, налог на транспортные средства юридических лиц, единый земельный налог, налог на добавленную стоимость, акциз, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт, налог на игорный бизнес, фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи, пошлины.

Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и оплатить налоги юрлица, заполнив данные БИН. Работает схема оплаты и в обратную сторону. После проведенной операции плательщик получит электронный чек.

С 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Ранее на портале были доступны для уплаты только три вида налогов для физлиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог.

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел "Налоги и финансы" - "Платежи" - "Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет" и заказать услугу, нажав на "Оплатить онлайн". После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

При осуществлении платежа в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет через банкоматы или иные электронные устройства датой исполнения налогового обязательства для налогоплательщика будет считаться дата осуществления такого платежа. При начислении пени в лицевом счете налогоплательщика, кроме даты списания денег с банковского счета и даты внесения наличных денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, при осуществлении платежа через банкоматы или иные электронные устройства учитывается дата осуществления данного платежа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: