Лента новостей
0

Почти 1200 медалей завоевали спортсмены из Атырауской области в 2018 году

Региональная служба коммуникаций области, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 15:50 Региональная служба коммуникаций области
В области действуют 8 спортивных клубов: по волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, боксу и др. Все условия для занятия спортом в регионе созданы и для людей с ограниченными возможностями.

В регионе особенное внимание уделяют доступности спортивных объектов и развитию массовых видов спорта, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

В Атырауской области подвели итоги развития спорта за уходящий год. Так по данным управления физической культуры и спорта, с начала текущего года было проведено около 1200 спортивных мероприятий, при чем большая часть из них была организована в сельской местности. В общей сложности в этих мероприятиях приняли участие порядка 245 тысяч человек.

Сегодня по области функционируют 858 коллективов физической культуры. В том числе 16 детско-юношеских спортивных школ, 6 детско-юношеских клубов физической подготовки, которые дают возможность детям заниматься 22 видам спорта. В центре подготовки олимпийского резерва занимаются 159 подростков, которые в будущем могут достигнуть высоких результатов.

- В 2018 году участвуя в различных спортивных мероприятиях, наши спортсмены завоевали 1194 медалей. Только в этом году в области подготовлены 10 мастеров спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 145 кандидатов в мастера спорта. В общей сложности за текущий год 220 атырауских спортсменов были включены в состав национальной сборной команды Республики Казахстан по различным видам спорта, - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Ринат Ибрагимов.

Кроме того, в регионе уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. За текущий год в эксплуатацию были введены 52 объекта (спортивные комплексы в городе Атырау, в Исатайском районе, 25 спортивных залов, 19 спортивных площадок, тир в селе Сагиз Кызылкогинском районе и т.д.). Завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Акжайык Махамбетского района. Ведется строительство спортивных комплексов в Жылыойском и Курмангазинском районах. В ближайшей перспективе строительство 45 объектов предназначенных для занятия физической культуры и спортом. Средства для развития спорта выделяются не только из государственного бюджета. Свой вклад по развитию спортивной инфраструктуры вносят и коммерческие структуры. Через механизм государственно-частного партнерства в Атырау планируется строительство крытого легкоатлетического манежа.

- В регионе широкую популярность получили и национальные виды спорта. На сегодняшний день в области действует спортивный клуб по развитию восьми видов национального спорта. В спортивных школах также функционируют секции по занятию тогызкумалак, казакша курес, также действует областная федерация по жекпе-жек. В 2018 году в Атырау был проведен ряд крупных спортивных соревнований по национальным видам спорта – "Кубок Каспия – на берегу Урала", соревнования по различным видам байге, соревнования среди беркутчей, - рассказал Ринат Ибрагимов.

В области действуют 8 спортивных клубов: по волейболу, баскетболу, футболу, хоккею, боксу и др. Все условия для занятия спортом в регионе созданы и для людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в паралимпийской сборной от Атырауской области заявлены 44 спортсмена. В общей сложности 13 спортсменов имеют спортивное звание мастера спорта международного класса, 27 - мастера спорта Республики Казахстан, 45 - кандидаты в мастера спорта.

- Уже традиционным стало проведение легкоатлетического марафона. В этом году тысячи жителей и гостей Атырау приняли участие в 4 марафонах и велопробеге. Эти мероприятия вызывают огромный интерес у людей и прививают у них желанию вести здоровый образ жизни. Можно отметить, что сегодня 31 % всех жителей области вовлечены в спортивную жизнь страны, - уточнил глава облспорта.

Для популяризации спорта и здорового образа жизни в городе повсеместно начали устанавливать "спортивные остановки" - уличные тренажерные конструкции. В разных частях областного центра уже установлены 30 тренажеров, 4 площадки для занятий "Street Workout". Сегодня начаты работы по строительству молодежного парка, в котором также предусмотрены места для занятия скейт-паркур, стрит-воркаут, также на территории нового объекта проложат и велосипедные дорожки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: