Лента новостей
0

Кто проходит на работу в госслужбы, рассказали в антикоррупционном ведомстве

АДГСПК РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 16:42 АДГСПК РК
Порядка 60% кандидатов отсеиваются на этапе тестирования. К последующему этапу, собеседованию, допускаются наиболее подготовленные из них.

Приняты меры по усилению принципов меритократии при отборе в правоохранительную систему, передает Zakon.kz со ссылкой на руководителя управления Департамента государственной службы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Думана Абилева.

На сегодняшний день порядка 60% кандидатов отсеиваются на этапе тестирования. К последующему этапу, собеседованию, допускаются наиболее подготовленные из них.Само собеседование проводится с обязательным использованием аудио-видео записи и приглашением наблюдателей из числа общественности.

При этом, законодательно расширен перечень должностей, замещаемых на конкурсной основе. По инициативе агентства эти требования закреплены законодательно. К примеру, в Генеральной прокуратуре по конкурсу замещаются должности районных, межрайонных, специализированных прокуроров, а также начальников управлений областных прокуратур. Это более 360 должностей.

В МВД - начальники областных управлений и районных отделов миграционной службы, а также начальники отделов и районных отделений регистрационно-экзаменационной работы.
Это свыше 500 должностей.

В Национальном бюро к ним относятся все руководящие должности (за исключением начальников областных департаментов, назначаемых из Президентского резерва).
Кроме того, с учетом предложений агентства по аналогии с административной службой в Законе "О правоохранительной службе" введен институт внутренних конкурсов при назначениях на вышестоящие позиции.

Как отметили в департаменте, очень важен институт испытательного срока и наставничества.

Всего за текущий год испытательный срок прошли 6559 служащих. Благодаря работе института наставников доля служащих, уволенных в первый год их деятельности, снизилась на 6% (в 2017 году – 262 уволенных, в 2018 году – 247).

В то же время, для повышения статуса и стимулирования наставников, по инициативе агентства предусмотрены надбавки за наставническую деятельность. Соответствующие поправки приняты в текущем году. С переходом на внутренние конкурсы значительно укрепилась вера служащих в продвижение по заслугам. Это подтвердили 72% опрошенных работников госорганов.

В целом, с начала года, число лиц продвинувшихся с нижестоящих на вышестоящие должности, увеличилось на 26% (в 2017 году – 3742, в 2018 году –4723). С реализацией Плана Нации сокращены условия для переводов в 19 раз, что минимизировало случаи командных перемещений. Наряду с этим, для наращивания профессиональных навыков служащих действуют институты стажировок и ротации. С начала года в различных организациях стажировались около 2000 служащих (в 2017 году – 2507, в 2018 году – 1977). Они получали необходимые знания и навыки не только в государственных органах, но и иных организациях.

За отчетный период ротировались всего 24 служащих, из них корпуса "А" - 17, корпуса "Б" - 7.

Стоит отметить, что благодаря сокращению диспропорции в оплате труда между центром и регионами в пилотных госорганах, повысилась активность кадровых перемещений по схемам "центр-регион" и "регион-центр". К примеру, только по системе агентства в текущем году перемещены 10 служащих. Это значительно улучшило межуровневое взаимодействие, а также укрепило потенциал регионов.
Продвижение служащих во многом предопределяется эффективностью их деятельности.

С начала года действует новая система оценки, результаты которой являются основой для принятия решения по выплате бонусов. Также апробируется новая система оплаты труда, основанная на факторно-балльной шкале. Ее предварительные итоги демонстрируют повышение привлекательности государственной службы. Буквально на днях в проект войдут также города Шымкент и Алматы. Полный переход на новую систему планируется после завершения пилота, который продлится до конца следующего года.

Касательно Обучения и развития госслужащих, то с начала года более 20 тысяч госслужащих прошли переподготовку и повышение квалификации. По новым правилам осуществлен отбор на программы магистратуры и докторантуры. В текущем году из 364 кандидатов, поступили 142 человек. В рамках проекта "Цифровая Академия" осуществлен закуп современного технологического оборудования, внедрена электронная система согласования программ обучения.

Многое делается и по изменению организационной культуры государственных органов.

"Мы уже приступили к подготовке профессиональных агентов перемен, которые призваны обеспечить госаппарат кадрами новой формации уже на подступах на государственную службу. Для этого по инициативе агентства на базе Евразийского национального университета впервые в истории страны внедрена обучающая программа "Управление человеческими ресурсами". Она разработана совместно с агентством на примере рейтинговых зарубежных вузов. Наряду с получением теоритических знаний, практическими навыками со студентами делятся практикующие госслужащие, в том числе путем проведения лекций. В дальнейшем мы расширим данную дисциплину в других вузах страны", - сказал Думан Абилев.

В рамках проводимой политики также оптимизируются бизнес-процессы в госорганах.

Автоматизируется система мониторинга состояния кадров государственной службы. Предварительный анализ демонстрирует сокращение времени на сбор и обработку данных с 3 дней до 20 минут.
Введение пилотного проекта общего центра обслуживания позволило сократить в 6 раз численность кадровых служб исключить бумажный документооборот. Принимаются меры по повсеместному внедрению многофункциональных ID-карт взамен служебных удостоверений, сокращению переработок в госорганах, нормированию соотношения руководителей и исполнителей.
Кроме того, в текущем году агентством проведены мероприятия, направленные на повышение патриотизма и социальной ответственности служащих.

К ним относятся:
- республиканский конкурс "Лучший государственный служащий";
- "90 тысяч деревьев от госслужащих";
- "Challenge "MeirliKyzmet";
- благотворительный забег "Алға басу";
- "детское правительство".

Данные проекты получили положительные отклики и высокую оценку, как со стороны самих служащих, так и среди населения. Динамика изменения состояния организационной культуры будет измеряться через оценку деятельности госорганов по направлению "Управление персоналом". В текущем году в методику вносятся соответствующие поправки. В целом, они направлены на укрепление принципов меритократии и эффективного корпоративного управления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: